চাঁদপুরে সাংবাদিকদের জন্য মোবাইল সাংবাদিকতাবিষয়ক তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে।
বুধবার (১৯ মার্চ) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে চাঁদপুর প্রেসক্লাব মিলনায়তনে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)।
এই প্রশিক্ষণে জেলা সদরে কর্মরত টেলিভিশন ও প্রিন্ট মিডিয়ায় কর্মরত ৩৫ জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে দেন প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি) মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ।
তিনি বলেন, যারা এখন সাংবাদিকতা করেন, তাদের নতুন প্রজন্মের সঙ্গে টিকে থাকতে হলে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার ও প্রশিক্ষিত হতে হবে। এজন্য পিআইবি সারাদেশে মোবাইল সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ দিচ্ছে।
তিনি বলেন, কাজ করার ক্ষেত্রে আমাদের আরও সতর্ক থাকতে হবে। যে বিষয়ে প্রতিবেদন তৈরি করবেন ওই বিষয়ের পেছনের তথ্য দেখে নেবেন।
সংস্কার প্রসঙ্গে পিআইবি মহাপরিচালক বলেন, পতিত সরকারের সময় সাংবাদিক সংগঠনের সদস্যরাও মাফিয়া চক্রে জড়িয়ে পড়েন। এটি আমাদের সংস্কার করতে হবে। মাফিয়া চক্রকে আর সুযোগ দেওয়া যাবে না।
ফারুক ওয়াসিফ বলেন, পতিত সরকারের সময় মিডিয়া যা বলেছে, বাস্তব চিত্র ছিল উল্টো। সাংবাদিকদের জেগে উঠতে হবে। আকাশের দিকে তাকিয়ে থাকলে হবে না। জমিনের পিঁপড়ার মতো তাকাতে হবে। শুধুমাত্র গতানুগতিক উন্নয়নের কথা বলা যাবে না। বাস্তব চিত্র তুলে ধরতে হবে। যেখানেই প্রয়োজন সেখানকার বিষয়টি তুলে আনতে হবে।
পিআইবি মহাপরিচালক বলেন, ছাত্র জনতার আন্দোলনে মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তানরা বেশী অংশগ্রহণ করে। আর এই প্রজন্ম একটি নতুন সংস্কার মাধ্যমে চলতে চায়। মধ্যপন্থীদের দিয়ে বিপ্লব হয় না। বড় ধরনের সংস্কার হয়।
তিনি প্রত্যেক সাংবাদিককে ব্যক্তিগতভাবে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার জন্য আহ্বান জানান।
সভাপতিত্ব করেন চাঁদপুর প্রেসক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা। সাধারণ সম্পাদক কাদের পলাশের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য দেন পিআইবির সহকারী প্রশিক্ষক জিলহাজ উদ্দিন নিপুন।
আরটিভি/এমকে