পঞ্চগড় সীমান্ত দিয়ে থামছেই না পুশইনের ঘটনা। আবারও জেলার পৃথক তিন সীমান্ত এলাকা দিয়ে নারী শিশুসহ আবারও ১৮ জনকে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
বুধবার (২৫ জুন) ভোরে তেতুঁলিয়া উপজেলার শুকানি, সদর উপজেলার টোকাপাড়া ও জয়ধর ভাঙা সীমান্ত দিয়ে তাদের পুশইন করা হয়।
সকালে বিজিবির টহল দল তাদের আটক করে স্থানীয় ক্যাম্পে নিয়ে যায়। বিজিবি ও সীমান্ত সূত্র জানায়, বুধবার ভোরে নীলফামারী ৫৬ বিজিবির আওতাধীন শুকানি সীমান্ত এলাকা দিয়ে ৪৬ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের ট্যাপরাভিটা ক্যাম্পের সদস্যরা সীমান্তের মেইন পিলার ৭৪১ এর ৪নং সাব-পিলার এলাকা দিয়ে নারী শিশুসহ ৫ জনকে পুশইন করে। সকালে পঞ্চগড় ১৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের ভজনপুর বিওপির টহল দল দেবনগড় ইউনিয়নের ধানশুকা এলাকায় তাদের আটক করে।
আটককৃতরা হলেন নড়াইল জেলার কালিয়া উপজেলার মাধবপাশা বিষ্ণুপুর এলাকার মৃত খোকা গাজির ছেলে মনির গাজি (৩২) তার স্ত্রী সালেহা বেগম (২৫), তার মেয়ে নাজিয়া (৮), নাফিজা (৪) এবং রাবেয়া (২)।
প্রায় একই সময়ে টোকাপাড়া সীমান্তের মেইন পিলার ৭৪৫ এর ৩ ও ৪নং সাব-.পিলার এলাকা দিয়ে নারী, শিশুসহ ৬ জনকে পুশইন করে বিএসএফ সদস্যরা। সকালে টোকাপাড়া বিজিবি বিওপির টহল দল কমলাপাড়া এলাকা থেকে তাদের আটক করে। আটককৃতরা হলেন নড়াইল জেলার কালিয়া উপজেলার বিষ্ণুপুর এলাকার রউফ ফকিরের ছেলে রাজিব ফকির (২৩) তার বোন রেশমা বেগম (২২), তার মেয়ে ফাতেমা ফকির (১)। একই এলাকার দুলাল মোল্লার ছেলে আকছেদ মোল্লা (৩০), তার ছেলে হাসিবুল মোল্লা (৪মাস), রুপল শেখের মেয়ে জামেলা খাতুন ( ১৯)।
এদিকে সদর উপজেলার চাকলাহাট ইউনিয়নের জয়ধর ভাঙা সীমান্তের মেইন পিলার ৭৫৮ এর ৯ নং সাব পিলার এলাকা দিয়ে বিএসএফের একই ব্যাটালিয়নের শ্যাম বিওপির বিএসএফ সদস্যরা ৭ জনকে পুশইন করে। সকালে জয়ধর ভাঙা বিওপির বিজিবি সদস্যরা আটক করে। এই সীমান্তে আটককৃতরা হলেন নড়াইল জেলার কালিয়া উপজেলার হাড়িডাঙ্গা এলাকার আবুল কালামের ছেলে আবেদ শেখ (৪০), একই জেলার মাধব পাশা গ্রামের সামাদ মেখের ছেলে নুরুল শেখ (৭০),তার ছেলে জাকারিয়া শেখ (২২),টুটুল শেখের স্ত্রী পারভীন, মেয়ে শারমিন (৯),নাজমিন (৬),ছেলে ঈশা শেখ ।
আটককৃতদের তেঁতুলিয়া এবং পঞ্চগড় সদর থানার হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। পরিবারের লোকজনের সাথে যোগাযোগ করে তাদেরকে তুলে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে থানা পুলিশ।
আরটিভি/এফএ -টি