ঢাকামঙ্গলবার, ২৭ মে ২০২৫, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

জাকসু নির্বাচনের তফসিল ১ ফেব্রুয়ারি, প্রধান উপদেষ্টার কাছে পরামর্শ চাইলেন উপাচার্য

জাবি প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫ , ১২:৫৯ এএম


loading/img
সংগৃহীত ছবি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান সোমবার (১৩ জানুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। সাক্ষাৎকালে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের জন্য প্রধান উপদেষ্টার পরামর্শ চেয়েছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

অধ্যাপক কামরুল আহসান প্রধান উপদেষ্টাকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ও একাডেমিক কার্যক্রমের অগ্রগতিতে তার নেতৃত্বের ভূমিকা সম্পর্কে অবহিত করেন। তিনি জানান, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বহুল প্রতীক্ষিত জাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে।

ঘোষণা অনুযায়ী, নির্বাচনের তফসিল ১ ফেব্রুয়ারি ঘোষণা করা হবে। তিনি আরো বলেন, এরইমধ্যে গত ১০ জানুয়ারি প্রকাশ করা হয়েছে ভোটার তালিকার খসড়া।

বিজ্ঞাপন

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর থেকে এ পর্যন্ত মাত্র নয় বার জাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং প্রায় ৩৩ বছর ধরে এ প্ল্যাটফর্ম নিষ্ক্রিয় অবস্থায় রয়েছে বলে উল্লেখ করেন অধ্যাপক আহসান। তিনি জানান, সর্বশেষ নির্বাচন হয়েছিল ১৯৯২ সালে।

জাবি উপাচার্য আরো বলেন, উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণার জন্য বরাদ্দ ও খরচ বৃদ্ধি করা হয়েছে এবং প্রথম বর্ষের ভর্তি ফরমের ফি কমানো হয়েছে।

অধ্যাপক ইউনূস জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থানের সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি জাবির একাডেমিক অগ্রগতিতে সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় চাইলে তাদের পরিকল্পনা অনুযায়ী জাকসু নির্বাচন আয়োজন করতে পারে।

বিজ্ঞাপন
Advertisement

জাকসু নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা জাবি উপাচার্যকে বলেন, ‘আপনারা যদি জাকসু নির্বাচন আয়োজন করতে পারেন, তাহলে করুন। এ বিষয়ে নেতৃত্ব দেয়া আপনাদেরই কাজ।‘

অধ্যাপক কামরুল আহসান গণঅভ্যুত্থানের সময় শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় দায়েরকৃত মামলাগুলো সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে ব্রিফ করেন। তিনি জানান, আহত শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের চিকিৎসার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় ৩৭ লাখ টাকা প্রদান করেছে।

সাক্ষাৎকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মাহফুজুর রহমান, অধ্যাপক ড. সোহেল আহমেদ এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আবদুর রব উপস্থিত ছিলেন।

আরটিভি/এসএপি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |