হজযাত্রীদের জন্য সৌদির নতুন উদ্যোগ

আরটিভি নিউজ

শুক্রবার, ১৭ মে ২০২৪ , ১১:১৬ পিএম


হজযাত্রীদের জন্য সৌদির নতুন উদ্যোগ
ছবি : সংগৃহীত

চলতি বছর হজযাত্রীদের জন্য নতুন উদ্যোগ নিয়েছে সৌদি সরকার।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে গোটা হজ ব্যবস্থাপনা ডিজিটালাইজেশনের লক্ষ্য নিয়েছে সৌদি সরকার। সেই লক্ষ্যের অংশ হিসেবে হজযাত্রীদের জন্য এ বছর ডিজিটাল পরিচয়পত্র এবং নতুন পাসপোর্ট স্ট্যাম্পের ব্যবস্থার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এই দুটি পরিষেবা সৌদির অনলাইন প্ল্যাটফর্ম আবসার ও তায়াক্কালানায় ইলেক্ট্রনিকভাবে নিজেদের পরিচয় প্রমাণে সক্ষম করবে বিদেশি হজযাত্রীদের।  

তবে নতুন পাসপোর্ট স্ট্যাম্প পরিষেবা সব দেশের হজযাত্রীদের জন্য প্রযোজ্য না হলেও বাংলাদেশ, মরক্কো, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, তুরস্ক এবং আইভরি কোস্ট থেকে আগত যাত্রীদের এই পরিষেবার জন্য বিবেচনা করবে সৌদি সরকার।

উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ১৬ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশ থেকে গত ৯ মে হজের প্রথম ফ্লাইট ছেড়ে যায়, যা চলবে ১০ জুন পর্যন্ত। তবে বেসরকারিভাবে নিবন্ধিত এখনও অনেক হজযাত্রীর ভিসা না হওয়ায় এক ধরনের অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। 

চলতি মৌসুমে বেসরকারিভাবে গাইডসহ ৮০ হাজার ৬৯৫ জনের হজে যাওয়ার কথা রয়েছে। কিন্তু শুক্রবার (১৭ মে) পর্যন্ত ভিসা হয়েছে ৭৬ হাজার ৫১৯ জনের। ভিসা হয়নি ৪ হাজার ১৭৬ জনের।

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission