‘৬ মাত্রার ভূমিকম্প হলে সবকিছু ভেঙে পড়ার আশঙ্কা’

আরটিভি নিউজ

শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫ , ০৫:৪১ পিএম


‘৬ মাত্রার ভূমিকম্প হলে সবকিছু ভেঙে পড়ার আশঙ্কা’
ছবি: সংগৃহীত

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় শক্তিশালি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে এই ভূমিকম্প হয়। জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, নরসিংদীর মাধবদী এলাকার প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে এর উৎপত্তি। স্থানীয় পরিমাপ অনুযায়ী এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৭, আর যুক্তরাষ্ট্রের ইউএসজিএস সেটিকে ৫ দশমিক ৫ হিসেবে রেকর্ড করেছে।

বিজ্ঞাপন

বুয়েটের পূরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ও ভূমিকম্প–বিশেষজ্ঞ মেহেদি আহমেদ আনসারী মনে করেন, এই কম্পন নতুন কোনও বিস্ময় নয়। 

তার ভাষায়, এই অঞ্চলের ভূতাত্ত্বিক বাস্তবতায় আরও বড় ধরনের ভূমিকম্পের শঙ্কা অনেক দিন ধরেই ছিল। 

বিজ্ঞাপন

তিনি জানান, মাত্রা যদি ৬–এর কাছাকাছি পৌঁছায়, তাহলে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ হওয়ার আশঙ্কা থাকে। ইতিহাসেও ভয়াবহ কিছু ভূমিকম্পের দৃষ্টান্ত রয়েছে। ১৭৬২ সালের ‘গ্রেট আরাকান আর্থকোয়েক’ ছিল প্রায় ৮ দশমিক ৫ মাত্রার, যার অভিঘাত পৌঁছেছিল চট্টগ্রাম, ফেনী ও কুমিল্লা পর্যন্ত। ১৮৯৭ সালে আসামে ঘটে ৮ দশমিক ৭ মাত্রার আরও একটি বড় ভূমিকম্প। এরপর ১৯১৮ সালে সিলেটের বালিসিরা উপত্যকায় ৭ দশমিক ৬ এবং ১৯৩০ সালে আসামের ধুবড়িতে ৭ দশমিক ১ মাত্রার কম্পন রেকর্ড করা হয়।

অধ্যাপক আনসারীর ব্যাখ্যা, বড় ধরনের কম্পন সাধারণত দেড় শতকের ব্যবধানে ফিরে আসে। সেই হিসেবে আবারও ৭ মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকি সামনে চলে এসেছে। তাঁর মতে, আজকের অভিজ্ঞতা বাংলাদেশকে সতর্ক হওয়ার স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

Untitled-42-samakal-650760df576ce

তিনি আরও বলেন, রাজধানীতে প্রায় ২১ লাখ ভবন রয়েছে—এর মধ্যে প্রায় ৬ লাখ ভবন ছয়তলার বেশি। বড় ধরনের কম্পন হলে এই উচ্চ ভবনগুলোর ওপরই সর্বাধিক ঝুঁকি তৈরি হবে। পুরান ঢাকার কিছু ভবনে আজকের কম্পনে রেলিং ও পলেস্তারা খসে পড়া তারই ইঙ্গিত।

বিজ্ঞাপন

রানা প্লাজা ধসের পর গার্মেন্টস ভবনগুলোর কাঠামো পরীক্ষা করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল—সেটিকে সব ধরনের ভবনে সম্প্রসারণের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখনই রাজধানীর ভবনগুলো পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা জরুরি। কারণ বহু স্থাপনা এখনো বিল্ডিং কোড মেনে নির্মিত হয়নি।

তিনি জানান, ভূমিকম্পসহ অন্যান্য দুর্যোগ মোকাবিলায় সহায়ক হিসেবে বিশ্বব্যাংক রাজউককে ১৮ কোটি মার্কিন ডলার দিয়েছে। তবে এত বড় চ্যালেঞ্জ সামাল দেওয়ার মতো সক্ষমতা রাজউকের আছে কি না—সেটি নিয়েও তিনি প্রশ্ন তোলেন।

আরটিভি/এএ 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission