ঢাকারোববার, ২২ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

পরমাণু সংকটে আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতা চান পোপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি অনলাইন

রোববার, ৩০ এপ্রিল ২০১৭ , ১১:০৩ পিএম


loading/img

পিয়ংইয়ং'র পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ার মধ্যে চলা উত্তেজনা প্রশমনে আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতার আহ্বান জানালেন পোপ ফ্রান্সিস। 

বিজ্ঞাপন

উত্তর কোরিয়ার ব্যালিস্টিক মিসাইল উৎক্ষেপনের কয়েক ঘন্টার মধ্যে মিশর সফর শেষে এমন আহ্বান জানান পোপ। 

তিনি বলেছেন, বিশ্ব নেতাদের অনেকেই আছেন উত্তর কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে অন্তত এক বছর ধরে যে সংকট বিশ্বযুদ্ধময় পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে তা আরো অবনতি হলে ওই যুদ্ধের ভয়াবহ পরিণতি থেকে বিশ্বের অন্তত অর্ধেক মানুষ রেহাই পাবে না।

বিজ্ঞাপন

পোপ বলেন, জাতিসংঘের উচিত অবিলম্বে বিশ্ব নেতাদের অগ্রগামী ভূমিকা রাখার যোগ্যতা রাখেন তাদের সক্রিয়ভাবে কাজে লাগানো।

পোপ ফ্রান্সিস ফিলিস্তিন ও ইসরায়েলের মধ্যে মধ্যস্ততায় নরওয়ের ঐতিহাসিক ভূমিকার স্মরণ করে বলেন, অসলো চুক্তি এই দুটি বিবদমান জাতিকে তথা বিশ্ববাসীকে যেমন ভয়াবহ যুদ্ধের হাত থেকে রক্ষা করেছে তেমনি মধ্যস্ততাই যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ার মধ্যে সংকট দূর করে বিশ্ববাসীকে ভয়াবহ যুদ্ধের হাত থেকে রক্ষা করতে পারে ও বিশ্বমানবতা বাঁচিয়ে রাখতে পারে।

পোপ ফ্রান্সিস সতর্ক করে বলেছেন, চলমান এই উত্তেজনা বিশ্বকে বিধ্বংসী এক যুদ্ধের দিকে নিয়ে যাবে যাতে মানবতার একটি ভালো অংশ ধ্বংস হয়ে যাবে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

ওয়াই/এসজে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |