ঢাকা

জেল থেকে ফিরে যা বললেন র‌্যাপার হান্নান

বিনোদন ডেস্ক, আরটিভি

বুধবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪ , ০৯:৫৬ পিএম


loading/img
র‍্যাপার হান্নান হোসাইন শিমুল

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ‘আওয়াজ উডা’ শিরোনামে গান প্রকাশ করে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন বাংলাদেশি র‍্যাপার হান্নান হোসাইন শিমুল। সে সময় সাধারণ মানুষের কাছে তুমুল জনপ্রিয়তা পায় গানটি। কিন্তু প্রতিবাদী এই গানের জন্য গত ২৫ জুলাই গ্রেপ্তার করা হয় তাকে। অবশেষে কারাগারে ১২ দিন থাকার পর গত ৬ আগস্ট জেল থেকে ছাড়া পান হান্নান।

বিজ্ঞাপন

কারাগারের সেই দুর্বিসহ দিনগুলো মনে পড়লে এখনও মাঝে মাঝে আঁতকে যেন ওঠেন হান্নান। জেল থেকে ফিরেই সম্প্রতি দেশের একটি গণমাধ্যমে এ প্রসঙ্গে মুখ খুলেছেন তিনি।

হান্নান বলেন, জেলে ১২ দিন থাকতে হয়েছে আমাকে। যদিও গ্রেপ্তারের আগে এ বিষয়ে কিছুই জানত না আমার পরিবার। তবে আমি যখন বুঝতে পারেন আমার বিরুদ্ধে ভাঙচুর, বিস্ফোরণের মামলা দেওয়া হয়েছে, তখন বিষয়টি নিয়ে আর কিছুই করার ছিল না। বাকি দিনগুলো খুব কষ্টে কাটবে। প্রথম কয়েকটা দিন খুবই দুঃসহ ছিল।

বিজ্ঞাপন

র‌্যাপার বলেন, প্রথমে আমাকে টাওয়ারে রাখা হয়েছিল। বাইরে বের হওয়ার কোনো উপায় ছিল না। পরে টাওয়ার থেকে নামিয়ে বাইরের সেলে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে ছোট একটা রুমের মধ্যে আমার তিনজন ছিলাম। কারাগারের ভেতরে বাইরের কোনো খবর পাচ্ছিলাম না। প্রথম জেলজীবনের ১৩ দিন কতটা কষ্টে কেটেছে সেটা বলে বোঝানো সম্ভব নয়।

হান্নান আরও বলেন, আদালতে নেওয়ার আগে থানায় ৩৯ ঘণ্টা আটকে রাখা আমাকে। আদালতে পাঠানোর আগেও আমি জানতাম না, আমাকে কী অভিযোগে এখানে আনা হয়েছে। পরে জেনেছি, ভাঙচুর-বিস্ফোরণের মামলা দেওয়া হয়েছে আমার বিরুদ্ধে।

জেলজীবন থেকে মুক্তির অনুভূতি জানিয়ে তিনি বলেন, জেলে থাকাকালীন অনেকের আইনি সহায়তা পেয়েছি। দেওয়ালে দেওয়ালে গ্রাফিতি করেছেন। কেউ কেউ ব্যানার নিয়ে আমার মুক্তির জন্য মিছিলও করেছেন। সবাই আমার জন্য এত কিছু করেছেন আমি যখন জানতে পেরেছি, আবেগে চোখের পানি ধরে রাখতে পারিনি।

বিজ্ঞাপন
Advertisement

আরটিভি/এইচএসকে/এসএ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |