ইরানে নতুন করে হামলা চালাতে পারে ‘ইসরায়েল’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ 

মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫ , ১১:৩২ পিএম


ইরানে নতুন করে হামলা চালাতে পারে ‘ইসরায়েল’
ছবি: সংগৃহীত

ইরান যদি তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি পুনরায় শুরু করার উদ্যোগ নেয় তাহলে দেশটিতে ফের হামলা চালানোর ইঙ্গিত দিয়েছে ‘ইসরায়েল’। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কূটনৈতিক আলোচনা থেকে এমনই ইঙ্গিত মিলেছে।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ কথা জানিয়েছে টাইমস অব ইসরায়েল।

এতে বলা হয়, সোমবার রাতে যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু হোয়াইট হাউসে এক নৈশভোজে বসেছিলেন, তখন উভয় নেতাই গত মাসে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচিতে ইসরাইলি এবং যুক্তরাষ্টের হামলার প্রশংসা করে বলেছিলেন যে, অভিযানটি সফল হয়েছে।

দুই নেতা স্বীকার করেছেন, ইরান যদি শান্তি বজায় রাখতে না চায় তবে শত্রুতা আবারও শুরু হতে পারে।

অ্যাক্সিওসের এক প্রতিবেদনে, দুইটি সূত্রের বরাতে বলা হয় যে, ওয়াশিংটনে গত সপ্তাহের বৈঠক শেষে ইসরায়েলের কৌশলগত বিষয়ক মন্ত্রী (স্ট্রাটেজিক এফেয়ার্স) শেষে কর্মকর্তাদের বলেন, নির্দিষ্ট কিছু পরিস্থিতিতে হোয়াইট হাউস ইসরায়েলের নতুন হামলাকে সমর্থন করতে পারে।

এই পরিস্থিতিগুলোর মধ্যে রয়েছে, তেহরানের পারমাণবিক কর্মসূচি পুনর্গঠনের প্রচেষ্টা অথবা ভূগর্ভস্থ ঘাঁটিতে মজুত থাকা ইউরেনিয়াম বের করে আনার চেষ্টা করলে। 

যুক্তরাষ্ট্র ইরানের নাতানজ, ইসফাহান ও ফোরদোর তিনটি প্রধান পারমাণবিক স্থাপনায় বড় ধরনের বাঙ্কার-ব্রেকার বোমা ব্যবহার করে হামলা চালায়। এরপর ওয়াশিংটনের মধ্যস্থতায় ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে ১২ দিনের যুদ্ধের অবসান ঘটে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ধারণা করা হচ্ছে ভূগর্ভস্থ স্থানে আনুমানিক ৪০০ কিলোগ্রাম (৮৮২ পাউন্ড) ৬০ শতাংশ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুদ ছিল। যা অস্ত্র-গ্রেড থেকে মাত্র এক ধাপ দূরে। বিশেষজ্ঞ এবং ইসরাইলি কর্মকর্তা উভয়ই বলেছেন যে, মার্কিন বোমা হামলার আগে এটি স্থানান্তরিত করা হতে পারে। হোয়াইট হাউস সেই মূল্যায়ন প্রত্যাখ্যান করেছে, বলেছে যে ইউরেনিয়াম হামলায় চাপা পড়েছিল।

এদিকে, ইসরাইলি কর্মকর্তারা সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, অ্যাক্সিওস রিপোর্টের বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন রন ডার্মার।

তবে গত সপ্তাহে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রাষ্ট্রদূত স্টিভ উইটকফের সাথে দেখা করেন ডার্মার।

ওই বৈঠকের পর, নেতানিয়াহুর আস্থাভাজন ডার্মার ইসরাইলি কর্মকর্তাদের বলেছিলেন যে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের জন্য শূন্য-সমৃদ্ধকরণ নীতিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সোমবার নেতানিয়াহু এবং ডার্মার ট্রাম্পের সাথে হোয়াইট হাউসে নৈশভোজে বসার কিছুক্ষণ আগে উইটকফ এবং রুবিওর সঙ্গেও দেখা করেছিলেন।

আরটিভি/একে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission