ঢাকারোববার, ৩০ মার্চ ২০২৫, ১৬ চৈত্র ১৪৩১

জাতিসংঘে রোহিঙ্গা সংকট সংক্রান্ত প্রস্তাব গৃহীত

আরটিভি নিউজ

বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫ , ১০:১০ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে উচ্চ-স্তরের সম্মেলনের পরিধি, পদ্ধতি, বিন্যাস এবং আয়োজন-সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

মালয়েশিয়া এবং ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় বুধবার (২৬ মার্চ) এই প্রস্তাব গৃহীত হয় বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

এতে বলা হয়, জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী উন্মুক্ত বিতর্ক পর্বে হস্তক্ষেপ করে প্রস্তাবের ওপর ভোটের আহ্বান জানান। রাশিয়া এতে কয়েকটি সংশোধনী প্রস্তাব করেছিল যা বাংলাদেশ গ্রহণ করেনি। পরে সাধারণ পরিষদের সভাপতি ভোটগ্রহণের উদ্যোগ নিলে প্রস্তাবটি ১৪১ ভোটে গৃহীত হয়।

বিজ্ঞাপন

এই প্রস্তাবের বিপক্ষে কোনো ভোট পড়েনি, তবে ১০টি দেশ ভোটদান থেকে বিরত থাকে।

বাংলাদেশের কূটনৈতিক সাফল্য

এ প্রস্তাব গ্রহণের বিষয়টিকে রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে এমন সময়ে এটি নেওয়া হলো যখন আগামী সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে একটি বিশেষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে ঢাকা।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/একে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |