ঢাকাসোমবার, ১৬ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২

কক্সবাজারে ফায়ার সার্ভিসকে প্রশিক্ষণ দিলো মার্কিন সেনা ও বিমান বাহিনী

আরটিভি নিউজ

বুধবার, ২১ মে ২০২৫ , ১০:২১ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে মার্কিন সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিনীর ছবি ছড়িয়ে পড়েছে; যা নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্য করতে দেখা গেছে অনেককে। তবে বাংলাদেশের ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিয়েছেন বলে জানা গেছে।

বিজ্ঞাপন

রোববার (১৮ মে) থেকে শুরু হওয়া প্রশিক্ষণ শেষ হয় বুধবার (২১ মে)। সকালে কক্সবাজার সৈকতের প্যারাসেলিং পয়েন্টে এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।

কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপসহকারী পরিচালক মো. তানহারুল ইসলাম জানান, বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘুর্ণিঝড় কবলিত ভিকটিমদের উদ্ধারে ফায়ার সার্ভিসের চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। প্রশিক্ষণে কক্সবাজারের ১৫ জন কর্মকর্তা ও অগ্নিনির্বাপণকারী কর্মী অংশ নেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, আমেরিকান অ্যাম্বাসির সহযোগিতায় বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ দেয় দেশটির সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিনী। আজ প্রশিক্ষণ প্রাপ্তদের মাঝে সনদ বিতরণ করেন প্রশিক্ষকরা।

111

বন্যা ও ঘূর্ণিঝড়ের কবলে আটকে থাকা ব্যক্তি এবং পানিতে ভেসে যাওয়া থেকে উদ্ধারসহ নানান বিষয়ে প্রশিক্ষণ পেয়েছেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে এ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় বলে উল্লেখ করেন তানহারুল ইসলাম।

বিজ্ঞাপন

এদিকে প্রশিক্ষণের বেশ কিছু ছবি ছড়িয়ে পড়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে, যা নিয়ে নেতিবাচক মন্তব্য করতে দেখা গেছে নেটিজেনদের। অনেকে বলেন, কক্সবাজারের জন্য অশনি সংকেত উঁকি দিয়েছে। এবার করিডোর ওপেন হবে। কৌতূহল নিয়ে অনেকে এ বিষয়ে জানতে গণমাধ্যমকর্মী ও প্রশাসনের অনেককে ফোন দেন ও হোয়াটসঅ্যাপে নক করেন।

বিজ্ঞাপন

তবে এ বিষয়ে ফায়ার সার্ভিস কর্মকর্তা তানহারুল ইসলাম বলেন, এটা তেমন কিছু নয়। আমরা শুধু প্রশিক্ষণ নিয়েছি। প্রশিক্ষণ শেষ তারা আজই (বুধবার) চলে যাবেন।

আরটিভি/একে-টি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |