ঢাকামঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৪ শ্রাবণ ১৪৩২

সচিবালয়ে চাকরিরত ৫৭ ভারতীয় নাগরিক শনাক্তের খবর কি সত্য?

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ০৮:৪২ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

সচিবালয়ে চাকরিরত ৫৭ জন ভারতীয় নাগরিক শনাক্ত হয়েছে বলে একটি দাবি ‘আমার দেশ’ পত্রিকার সূত্রে প্রচার করা হচ্ছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। বিষয়টির সত্যতা যাচাইয়ে অনুসন্ধান চালিয়েছে ফ্যাক্টচেক গ্রুপ রিউমর স্ক্যানার। 

বিজ্ঞাপন

আলোচিত দাবিটির সূত্র অনুসন্ধানে গত ২৭ মে সন্ধ্যা ৬টা ২৮ মিনিটে ‘Md Osman’ নামের একটি ফেসবুক প্রোফাইলে একই দাবির সম্ভাব্য প্রথম পোস্ট খুঁজে পায় ফ্যাক্টচেক গ্রুপটি। ওই পোস্টে কোনো তথ্যসূত্রের উল্লেখ করা হয়নি।

পরবর্তীতে, ২৮ মে আমার দেশ–এর নামে পরিচালিত একটি ভুয়া ফেসবুক পেজ থেকে একই দাবি প্রচার হতে দেখা যায়।

বিজ্ঞাপন

এরপর থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আমার দেশ-এর বরাতে দাবিটি ছড়িয়ে পড়তে দেখা যায়।

অর্থাৎ, নির্ভরযোগ্য কোনো তথ্যসূত্র ছাড়াই ছড়িয়ে পড়া এই দাবি ‘Amar Desh’ নামের একটি ভুয়া ফেসবুক পেজ থেকে প্রচারিত হওয়ার পর সেটি মূল পত্রিকার বরাতে ছড়াতে শুরু করে।

দাবিটি আমার দেশ-এর বরাতে প্রচারিত হওয়ার বিষয়টির সূত্র ধরে সংবাদপত্রটির ফেসবুক পেজ ও ওয়েবসাইট বিশ্লেষণ করে রিউমর স্ক্যানার। তবে সেখানে এমন কোনো খবর প্রকাশের প্রমাণ মেলেনি।

বিজ্ঞাপন

এছাড়া, দেশীয় অন্যান্য মূলধারার গণমাধ্যমেও এ-সংক্রান্ত কোনো প্রতিবেদন পাওয়া যায়নি।

বিজ্ঞাপন

সুতরাং, সচিবালয়ে চাকুরিরত ৫৭ জন ভারতীয় নাগরিক শনাক্তের দাবিটি সম্পূর্ণ ভুয়া ও ভিত্তিহীন।

আরটিভি/এসএইচএম

 

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...

Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |