ঢাকা বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮ আশ্বিন ১৪৩৩

তারেক রহমানকে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৮ পিএম
বাঁয়ে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, ডানে জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি।  ছবি সংগৃহীত

বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করায় তারেক রহমানকে উষ্ণ ও আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি।

মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) প্রেরিত এক বিশেষ অভিনন্দন বার্তায় তিনি বাংলাদেশের নতুন সরকারের সাফল্য কামনা করেন এবং দুই দেশের মধ্যকার বিদ্যমান 'কৌশলগত অংশীদারত্ব'-কে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আরও পড়ুন

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের উদ্দেশে পাঠানো ওই চিঠিতে সানায়ে তাকাইচি বলেন, বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার বর্তমান অগ্রগতি এবং নতুন নেতৃত্বের অভিষেক একটি অত্যন্ত ইতিবাচক পদক্ষেপ। জাপান বাংলাদেশের উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রার এক দীর্ঘকালীন বিশ্বস্ত অংশীদার। এই নতুন যাত্রায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক ও কৌশলগত সম্পর্ক ভবিষ্যতে আরও বিস্তৃত, গভীর এবং অর্থবহ হবে বলে তিনি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন।

জাপান বরাবরই বাংলাদেশের অন্যতম বৃহৎ উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। অভিনন্দনপত্রে জাপানি প্রধানমন্ত্রী অবকাঠামো উন্নয়ন, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং মানবসম্পদ উন্নয়নের মতো গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলোতে জাপানের অব্যাহত সমর্থনের বিষয়টি পুনর্ব্যক্ত করেন। বিশেষ করে মেগা প্রকল্পগুলো বাস্তবায়ন এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা রক্ষায় দুই দেশের একযোগে কাজ করার প্রয়োজনীয়তার ওপর তিনি বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন। তাকাইচি তার বার্তায় উল্লেখ করেন, জাপানি বিনিয়োগ এবং প্রযুক্তিগত সহায়তার মাধ্যমে বাংলাদেশের সমৃদ্ধি ত্বরান্বিত করতে তিনি সর্বদা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৭ কর্মকর্তা বদলি
বাংলাদেশ পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও সহকারী পুলিশ কমিশনার পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তাকে বদলি করা হয়েছে।
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৭ কর্মকর্তা বদলি
ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ
মৎস্য অধিদপ্তরের ইলিশ আমদানির ১০৩টি অনাপত্তি সনদ বাতিলের সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। ফলে ভারত থেকে বাংলাদেশে ইলিশ আমদানি বন্ধ হয়ে গেছে।
ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ
অক্টোবরে টানা ৫ দিনের ছুটি পেতে পারেন যেভাবে
শারদীয় দুর্গাপূজা ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে টানা পাঁচ দিনের ছুটির সুযোগ পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। 
অক্টোবরে টানা ৫ দিনের ছুটি পেতে পারেন যেভাবে
পে-স্কেলের পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরেক সুখবর
নতুন জাতীয় পে-স্কেলের পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরও একটি সুখবর দিয়েছে সরকার। সাধারণ ভবিষ্য তহবিল (জিপিএফ) ও প্রদেয় ভবিষ্য তহবিলের (সিপিএফ) জমার বিপরীতে ২০২৬-২০২৭ অর্থবছরের জন্য মুনাফার হার নির্ধারণ করা হয়েছে।
পে-স্কেলের পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরেক সুখবর
মেলানিয়া ট্রাম্পের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের সাক্ষাৎ
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশন ঘিরে নিউইয়র্কে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান।
মেলানিয়া ট্রাম্পের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের সাক্ষাৎ
আরও পড়ুন
রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের কোনো বিকল্প নেই: প্রধানমন্ত্রী
দুবাইয়ের শাসকের ভাইয়ের মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক
নিউইয়র্কে ব্যস্ত সময় পার করছেন প্রধানমন্ত্রী
রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবর্তন নিশ্চিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী