ঢাকারোববার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

যুক্তরাষ্ট্রে ভোট জালিয়াতির অপরাধে ২ বাংলাদেশির কারাদণ্ড

যুক্তরাষ্ট্র প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫ , ০৮:০৬ পিএম


loading/img
ফাইল ছবি

২০২১ সালে যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়া মিলবোর্ন বরোতে মেয়র নির্বাচনে ভোট জালিয়াতির অপরাধে দুই বাংলাদেশিকে কারাদণ্ড দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আদালত। 

বিজ্ঞাপন

গত ১৮ জুন পেনসিলভেনিয়ার ইস্টার্ন ডিসট্রিক্টের ইউএস এটর্নি অফিসের এক ঘোষণায় এ খবর জানা গেছে। 

কারাদণ্ডপ্রাপ্ত বাংলাদেশের বংশোদ্ভূত দুই বাংলাদেশি হলেন সাবেক কাউন্সিল সদস্য নুরুল হাসান (৪৮) ও রফিকুল ইসলাম (৫২)। নুরুল হাসানকে ৩৬ মাসের ও রফিকুল ইসলামকে এক বছর একদিন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। দণ্ডপ্রাপ্তদের আগামী ১৫ আগস্টের মধ্যে আত্মসমর্পণ করতে হবে। 

বিজ্ঞাপন

মামলার অভিযোগপত্র থেকে জানা গেছে, দণ্ডিতরা এক পরিকল্পিত জালিয়াতির ছক কষেন। শহরের বাইরের ঠিকানা ব্যবহার করে ভুয়া ভোটার নিবন্ধন, মেইল-ইন ব্যালটের অনুরোধ এবং সেই ব্যালট নিজেরাই পূরণ করে নিজেদের পক্ষে লিখিত ভোট দাখিল করেন। এ সবই ঘটেছে নিখুঁতভাবে। যাদের সঙ্গে ছিলেন আরেক কাউন্সিল সদস্য মো. মনসুর আলী, যার সাজা আগামী সপ্তাহে ঘোষণা হবে। বিচারক এই ঘটনাকে ‘গণতন্ত্রের বিশ্বাসঘাতকতা’ বলে অভিহিত করেছেন।

আরটিভি/আরএ/এআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |