ইমাম ও মুয়াজ্জিনকে মারধরের দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি ভারতের: বাংলাফ্যাক্ট

বাসস

সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ , ০২:৫৭ পিএম


ইমাম ও মুয়াজ্জিনকে মারধরের দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি ভারতের: বাংলাফ্যাক্ট

চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ওয়াজ করায় ইমাম ও মুয়াজ্জিনকে মারধরের দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি ভারতের বলে শনাক্ত করেছে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম বাংলাফ্যাক্ট।

বিজ্ঞাপন

বাংলাফ্যাক্ট জানায়, ভারতের ভিডিও দিয়ে বাংলাদেশে অপপ্রচার শনাক্ত করা হয়েছে।

চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ওয়াজ করায় ইমাম ও মুয়াজ্জিনকে মারধরের দাবিতে ছড়ানো ভিডিওটি ভারতের একটি ভিন্ন ঘটনার। এছাড়াও একই ভিডিও দিয়ে গোলাম আজমকে ভাষাসৈনিক বলায় জামায়াত নেতাদের ওপর ছাত্রদল নেতা হামলা করেছেন বলে ভুয়া তথ্য ছড়ানো হচ্ছে।

বিজ্ঞাপন

ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে ভারতীয় গণমাধ্যম, ভারত থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট এবং দেশের কিছু ফেসবুক পেজ থেকে বাংলাদেশকে ঘিরে নানা ভুয়া তথ্য ছড়ানোর প্রবণতা বেড়েছে। পাশাপাশি সাম্প্রতিক নানা বিষয়ে গুজব মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা শনাক্ত করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

‘বাংলাফ্যাক্ট’ প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ পিআইবি'র ফ্যাক্টচেক, মিডিয়া রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস টিম, যারা নিয়মিত ভুল ও বিভ্রান্তিকর তথ্য যাচাই করে সত্য তুলে ধরে এবং গণমাধ্যম ও সংবাদ নিয়ে গবেষণা করে।

বিজ্ঞাপন

ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বাংলাফ্যাক্ট। 

বাংলাদেশে চলমান গুজব এবং ভুয়া খবর, অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ায় দায়িত্ব পালন করছে বাংলাফ্যাক্ট।

আরটিভি/আইএম

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission