ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

এক রাতের বৃষ্টিতেই জলমগ্ন নওগাঁ শহর

নওগাঁ প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৯ জুলাই ২০২৬, ০৪:০৯ পিএম
ছবি: আরটিভি

টানা মুষলধারে বৃষ্টিতে ব্যাপক জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে নওগাঁ পৌরসভায়। জেলা শহরের অধিকাংশ এলাকা তলিয়ে যাওয়ায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ মানুষ। ঘরবাড়ি ও রাস্তায় পানি জমে স্থবির হয়ে পড়েছে জনজীবন। এমনকি জলাবদ্ধতার কারণে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের চলমান পরীক্ষাও স্থগিত করতে বাধ্য হয়েছে কর্তৃপক্ষ। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থার কারণেই এই স্থায়ী দুর্ভোগের শিকার হতে হচ্ছে তাদের।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বুধবার (৮ জুলাই) মধ্যরাত থেকে হঠাৎ শুরু হওয়া তীব্র বৃষ্টিতে এক রাতের ব্যবধানেই জলমগ্ন হয়ে পড়েছে পুরো নওগাঁ শহর। বৃষ্টিতে জেলা শহরের সিংহভাগ এলাকা তলিয়ে গেছে। বিশেষ করে পৌর এলাকার সাহেবপাড়া, চামড়াগুদাম, সরিষাহাটির মোড়, মাস্টার পাড়া, বিহারী কলোনি এবং বিএমসি মোড়সহ প্রধান প্রধান সড়কগুলো এখন পানির নিচে। কোথাও কোথাও হাঁটু পানি জমে যাওয়ায় যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

আরও পড়ুন

এই আকস্মিক জলাবদ্ধতায় সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছে কোমলমতি শিক্ষার্থীরা। মুষলধারে বৃষ্টির মাঝেই সকালে মাধ্যমিকের শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা কেন্দ্রে হাজির হলেও, কেন্দ্রের চারপাশ ও রাস্তা তলিয়ে থাকায় কর্তৃপক্ষ পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করে। ফলে চরম ভোগান্তির মধ্য দিয়ে বৃষ্টিতে ভিজেই বাড়ি ফিরতে হয় শিক্ষার্থীদের।

ভুক্তভোগী পৌরবাসীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে পৌর এলাকায় কোনো পরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা গড়ে ওঠেনি। বিদ্যমান ড্রেনগুলো নিয়মিত পরিষ্কার না করায় এবং পানি নিষ্কাশনের সঠিক পথ না থাকায় সামান্য বৃষ্টিতেই রাস্তাঘাট উপচে পানি ঢুকে পড়ছে বসতবাড়ির ভেতর। অনেকের ঘরবাড়িতে পানি ওঠায় রান্নাবান্না ও স্বাভাবিক জীবনযাত্রা পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে। ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোতে পানি ঢুকে পড়ায় ক্ষতির মুখে পড়েছেন ব্যবসায়ীরা। চরম ক্ষোভ প্রকাশ করে ভুক্তভোগী মানুষ দ্রুত পরিকল্পিত ও কার্যকর ড্রেনেজ ব্যবস্থা বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন।

রাস্তায় বের হওয়া রিকশাচালক আব্দুস সালাম বলেন, রাস্তায় হাঁটু পানি জমে থাকায় রিকশা চালানো অসম্ভব হয়ে পড়েছে। গর্ত দেখা যায় না, যেকোনো সময় উল্টে যাওয়ার ভয় থাকে। আজ সকাল থেকে কোনো আয় করতে পারিনি, পরিবার নিয়ে কীভাবে চলব তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় আছি।

পানিবন্দি হয়ে পড়া গৃহবধূ মীম বলেন, ঘরের ভেতর পানি ঢুকে আসবাবপত্র নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। চুলা জ্বালানোর উপায় নেই, ছোট বাচ্চাদের নিয়ে চরম বিপদে আছি। আমরা এই জলজট থেকে স্থায়ী মুক্তি চাই।

শহরের এই দীর্ঘদিনের জনদুর্ভোগের পেছনে পানি নিষ্কাশনের মূল পথগুলো বন্ধ হয়ে যাওয়াকে দায়ী করছে প্রশাসন।

পৌর কর্তৃপক্ষের দাবি, গত তিন দশকের অপরিকল্পিত নগরায়ণ মাত্র কয়েক বছরে পুরোপুরি বদলে ফেলা সম্ভব নয়। নওগাঁ পৌরসভার প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক টি এম এ মমিন মুঠোফোনে জানান, শহরের পানি যেদিক দিয়ে বাইরে নিষ্কাশন হতো, সেই প্রাকৃতিক খাল ও নিচু জায়গাগুলোতে জমির মালিকরা বহুতল ভবন নির্মাণ করে ফেলেছেন। পানি প্রবাহের মূল পথগুলো ভরাট হয়ে যাওয়ার কারণেই এই জটিলতার সৃষ্টি হয়েছে।

তবে সমস্যা সমাধানে পৌর কর্তৃপক্ষ বসে নেই উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা ইতোমধ্যে অপরিকল্পিত ও অচল ড্রেনগুলো সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছি। নতুন করে মাস্টারপ্ল্যান অনুযায়ী কাজ শুরু করা হয়েছে। আশা করছি খুব দ্রুতই পৌরবাসী এর সুফল পাবেন এবং জলাবদ্ধতা থেকে মুক্তি পাবেন।

কর্তৃপক্ষের এই আশ্বাসের বাণী দ্রুত বাস্তবে রূপ নেবে এবং কার্যকর পদক্ষেপের মাধ্যমে নওগাঁর সাধারণ মানুষ এই স্থায়ী জলজট থেকে স্থায়ী মুক্তি পাবে— এমনটাই প্রত্যাশা স্থানীয় বাসিন্দাদের।

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
শ্রমিকদের কাজে যোগ দিয়ে উৎপাদন সচল রাখার আহ্বান শ্রমজীবী ঐক্য পরিষদের
গার্মেন্টস শিল্পে চলমান শ্রমিক অসন্তোষ নিরসন, শ্রমিক ও শ্রমিক নেতাদের ওপর হয়রানি বন্ধ এবং দ্রুত সময়ের মধ্যে সম্মানজনক নতুন মজুরি কাঠামোর ঘোষণার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে শ্রমজীবী ঐক্য পরিষদ (সাভার-আশুলিয়া-ধামরাই শিল্পাঞ্চল কমিটি)। একই সঙ্গে শিল্পের স্থিতিশীলতা ও শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রেখে শ্রমিক ভাই-বোনদের নিজ নিজ কর্মস্থলে উৎপাদন অব্যাহত রাখার আহ্বান জানানো হয়।
শ্রমিকদের কাজে যোগ দিয়ে উৎপাদন সচল রাখার আহ্বান শ্রমজীবী ঐক্য পরিষদের
চট্টগ্রামে সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু, ঘটনাস্থলেই জানাজা পড়লেন সহপাঠী ও শিক্ষকরা 
আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রামের (আইআইইউসি) শিক্ষার্থী মাইশা মুশফিরাত লরির ধাক্কায় উল্টে যাওয়া বাসের নিচে চাপা পড়ে প্রাণ হারিয়েছেন। দুর্ঘটনাস্থলেই তার জানাজা পড়েছেন সহপাঠী ও শিক্ষকরা।
চট্টগ্রামে সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু, ঘটনাস্থলেই জানাজা পড়লেন সহপাঠী ও শিক্ষকরা 
জমি লিখে নেওয়া শেষে গাছতলায় ফেলে গেলেন ৬ সন্তান, কাতরে মরছেন ৯৫ বছরের শামসুল
গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ায় জমিজমা সন্তানদের মধ্যে ভাগ করে দেওয়ার পর বাড়ি থেকে বিতাড়িত হয়েছেন ৯৫ বছর বয়সী হাজী শামসুল হক মোল্লা। ছয় সন্তানের কেউই তার দায়িত্ব নিতে রাজি নন। শেষ বয়সে আশ্রয় হয়েছে বাড়ির পাশের একটি গাছের নিচে। সেখানেই কাটছে তার অসহায় দিন।
জমি লিখে নেওয়া শেষে গাছতলায় ফেলে গেলেন ৬ সন্তান, কাতরে মরছেন ৯৫ বছরের শামসুল
কুড়িগ্রামে ব্যাটারিচালিত রিকশার ধাক্কায় প্রাণ গেল বৃদ্ধের
কুড়িগ্রামের উলিপুরে ব্যাটারিচালিত রিকশার ধাক্কায় বাবর আলী (৬০) নামে এক বৃদ্ধের মৃত্যু হয়েছে। 
কুড়িগ্রামে ব্যাটারিচালিত রিকশার ধাক্কায় প্রাণ গেল বৃদ্ধের
বরগুনায় ৪৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার
বরগুনার আমতলীতে বসতঘর ও রান্নাঘরে অভিযান চালিয়ে ৪ হাজার ৭০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করেছে জেলা গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। এ ঘটনায় এক দম্পতিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে তাদের জামাতা পালিয়ে গেছেন। উদ্ধার করা ইয়াবার আনুমানিক বাজারমূল্য ১৪ লাখ ১০ হাজার টাকা।
বরগুনায় ৪৭০০ পিস ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার
আরও পড়ুন
পানিতে ডুবে আছে ১২ হাজার হেক্টর আবাদি জমি, বিপাকে সাতক্ষীরার ২৫ থেকে ৩০ হাজার কৃষক
বৃষ্টি হলেই তলিয়ে যায় স্কুলের মাঠ, কমেছে শিক্ষার্থী
তিন মাসেও কমেনি পানি, জীবন যেখানে ‘জলজ প্রাণীর মতো’
নওগাঁয় ‘ব্ল্যাকহোল ক্লাব’-এর দুই মূলহোতা অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার