ঢাকাশনিবার, ২৮ জুন ২০২৫, ১৪ আষাঢ় ১৪৩২

এরদোয়ানকে ‘ষাঁড়’ বলায় সাংবাদিক কারাগারে 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

রোববার, ২৩ জানুয়ারি ২০২২ , ০৪:৩৯ পিএম


loading/img
ফাইল ছবি

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানকে কটূক্তির অভিযোগে নামকরা টেলিভিশন সাংবাদিক সেদেফ কাবাসকে আটকের পর কারাগারে পাঠানো হয়েছে। 

বিজ্ঞাপন

শনিবার (২২ জানুয়ারি) দিবাগত রাত ২টার দিকে নিজ বাড়ি থেকে তাকে আটক করে থানায় নেয় পুলিশ। আদালতে বিচার শুরুর আগেই তাকে কারাগারে পাঠানো হয়। 

কাবাসের বিরুদ্ধে কটূক্তির অভিযোগটি একটি প্রবাদ, যা তিনি বিরোধী টিভি চ্যানেল ও টুইটার অ্যাকাউন্টে প্রকাশ করেছিলেন। প্রবাদটির অনুবাদ হলো- 'যখন ষাঁড় প্রাসাদে আসে, তখন সে রাজা হয় না। কিন্তু প্রাসাদটি গোয়ালঘরে পরিণত হয়।'    

বিজ্ঞাপন

তুরস্কের যোগাযোগ অধিদপ্তরের প্রধান ও এরদোয়ানের প্রধান মুখপাত্র ফাহরেতিন আলতুন বলেন, 'প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের সম্মান, আমাদের দেশের সম্মান। আমি আমাদের প্রেসিডেন্ট ও তার কার্যালয় প্রসঙ্গে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্যের নিন্দা জানাই।'

কাবাস যে টেলিভিশন চ্যানেলে মন্তব্য করেছেন সেই টেলি ওয়ান চ্যানেলের প্রধান সম্পাদক মেরদান ইয়ানারদাগ তাকে আটকের সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, একটি প্রবাদের জন্য রাত ২টায় আটকের ঘটনা অগ্রহণযোগ্য। সরকারের এই অবস্থান হলো সাংবাদিক, গণমাধ্যম ও সমাজকে ভয় দেখানোর প্রয়াস।

তুরস্কের আইনে প্রেসিডেন্টকে নিয়ে কটূক্তির দায়ে ১-৪ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

বিজ্ঞাপন

সূত্র: দ্যা গার্ডিয়ান

বিজ্ঞাপন

এনএইচ /এসকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |