ইরানের রাজধানী তেহরানসহ দেশটির বিভিন্ন সামরিক স্থাপনা, পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র ও আবাসিক স্থাপনায় বৃহস্পতিবার (১২ জুন) রাতে ভয়াবহ হামলা চালায় ইসরায়েল। হামলায় এখন পর্যন্ত ৭০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। তবে, এই হামলার সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের একটি চিঠির যোগসাজোস রয়েছে ধারণা করা হচ্ছে।
শুক্রবার (১৩ জুন) যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানায়, চলতি বছরের শুরুতে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে একটি চিঠি লিখেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেখানে পরমাণু প্রকল্প ইস্যুতে সমঝোতায় আসার জন্য ইরানকে ২ মাসের আল্টিমেটাম দিয়েছেন তিনি।
গত ১২ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তির প্রথম দফার আলোচনা শুরুর পর থেকে ঘড়ির কাঁটা শুরু হয়েছিল। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) ৬০ দিনের সেই সীমা অতিক্রম করেছে।
সিএনএনকে শুক্রবার ট্রাম্প জানান, আমার কথা ইরানের শোনা উচিত ছিল। আমি তাদের ৬০ দিনের সতর্কবার্তা দিয়েছিলাম এবং আজ ৬১তম দিন।
চলতি বছরের শুরুতে খামেনিকে লেখা চিঠির কথা বলার সময় ট্রাম্প ইরানকে সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপের বিষয়ে সতর্ক করেছিলেন।
আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে লেখা চিঠির বিষয়ে ট্রাম্প বলেছিলেন, আমি তেহরানের উদ্দেশে একটি চিঠি লিখেছি। সেখানে আমি বলেছি যে আমি আশা করি আপনারা (তেহরান) সমঝোতায় আসবেন। কারণ যদি আপনারা না আসেন, সেক্ষেত্রে আমাদের সামরিক পন্থায়ে এগোতে হবে এবং তা হবে ভয়ঙ্কর একটি ব্যাপার। অর্থাৎ তাদের সমানে দু’টি বিকল্প রয়েছে- হয় সমঝোতায় আসতে হবে, নয়তো সামরিক অভিযানের মুখে পড়তে হবে। আমি (ট্রাম্প) সমঝোতায়ে যেতে আগ্রহী, কারণ আমি ইরানকে আঘাত করতে চাই না। ইরানিরা চমৎকার মানুষ।
বিশ্লেষকরা ধারণা করছেন, ট্রাম্পের দেওয়া সেই ৬০ দিনের আল্টিমেটাম শেষ হয়েছে বৃহস্পতিবার, সেই দিনই ইরানে হামলা চালায় ইসরায়েল। অর্থাৎ ইসরায়েলের হামলার সঙ্গে ট্রাম্পের আল্টিমেটামের যোগসাজোস রয়েছে।
এদিকে, ইসরায়েলের হামলার পর শুক্রবার (১৩ জুন) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ফের একই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, ইতোমধ্যে (ইরানে) অনেক মৃত্যু ও ধ্বংস হয়েছে। পরবর্তী হামলাগুলো আরও ভয়াবহ হবে, যা সব কিছু শেষ করে দেবে। কিন্তু এখনও এই ধ্বংস থামানোর সুযোগ আছে।
তিনি আরও বলেন, ইরানকে অবশ্যই সমঝোতায় আসতে হবে এবং সেটি হতে হবে সব কিছু শেষ হয়ে যাওয়ার আগেই। আর কোনো ধ্বংস নয়, কোনো মৃত্যু নয়। ঈশ্বর আপনাদের সবাইকে আশীর্বাদ করুন।
আরটিভি/আরএ/এআর