একসঙ্গে ধেয়ে আসছে জোড়া হারিকেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ০৪:২৮ পিএম


ঘূর্ণিঝড়
ছবি: সংগৃহীত

মেক্সিকো ও যুক্তরাষ্ট্রের দিকে একসঙ্গে দুটি গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঘূর্ণিঝড় ধেয়ে আসছে। এই ঘূর্ণিঝড়গুলো আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আঘাত হানতে পারে, যদিও এরই মধ্যে প্রবল বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

উত্তর আটলান্টিক মহাসাগরের পশ্চিমাঞ্চল, মধ্য ও পূর্ব উত্তর প্রশান্ত মহাসাগর, ক্যারিবিয়ান সাগর এবং মেক্সিকো উপসাগরে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় ঘূর্ণিঝড়কে ‘হারিকেন’ বলা হয়। যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো, কিউবা ও ক্যারিবীয় অঞ্চলের দেশগুলোতে হারিকেন আঘাত করে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি সপ্তাহে প্রশান্ত মহাসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় দুটি হলো হারিকেন কিকো ও হারিকেন লোরেনা। হারিকেন কিকো ক্যাটাগরি ৪-এর শক্তি নিয়ে এগোচ্ছে, আর হারিকেন লোরেনা মেক্সিকোর পশ্চিম উপকূলে অবস্থান করছে।

বিজ্ঞাপন

মায়ামিভিত্তিক ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, কিকোর কেন্দ্রে বাতাসের গতি ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৩০ মাইল (২১৫ কিমি) এবং এটি বর্তমানে হাওয়াইয়ের হিলো থেকে প্রায় ২,৫৮০ কিমি দূরে, ঘণ্টায় ১৫ কিমি বেগে এগিয়ে চলছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, কিকো আগামী দু-এক দিনের মধ্যে আরও শক্তিশালী হতে পারে, তবে পরে এর তীব্রতা কমার সম্ভাবনা আছে। আপাতত কোনো সতর্কতা বা বিপদ সংকেত জারি করা হয়নি।

বিজ্ঞাপন

অপরদিকে, হারিকেন লোরেনা ক্যাটাগরি ১ ঘূর্ণিঝড় হিসেবে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৩০ কিমি বেগে এগোচ্ছে। এটি বর্তমানে মেক্সিকোর কাবো সান লুকাস থেকে মাত্র ২৫০ কিমি দূরে অবস্থান করছে এবং ঘণ্টায় ২৫ কিমি বেগে এগোচ্ছে। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত এর তীব্রতা বাড়তে পারে।

মেক্সিকোর আবহাওয়া বিভাগ ইতোমধ্যেই বাজা ক্যালিফোর্নিয়া উপদ্বীপ ও উত্তর-পশ্চিম মেক্সিকোর মানুষকে ঝড়টির অগ্রগতি নজরদারি করার জন্য সতর্ক করেছে। আবহাওয়ার পূর্বাভাসে ফ্ল্যাশফ্লাডের সম্ভাবনাও দেখানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এসকে/এস

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission