ঢাকাশনিবার, ৩১ মে ২০২৫, ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

২২ মে থেকে বাজারে আসছে নওগাঁর আম

নওগাঁ প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ 

সোমবার, ১২ মে ২০২৫ , ০৩:৫৭ পিএম


loading/img

নওগাঁয় জাতভেদে গাছ থেকে আম সংগ্রহ ও বাজারজাতকরণের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। 

বিজ্ঞাপন

সোমবার (১২ মে) জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এ সংক্রান্ত সভায় শেষে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল এ সময়সূচি ঘোষণা করেন।

জেলা প্রশাসক বলেন, আগামী ২২ মে থেকে গুটি আম বাজারজাত করা যাবে। এরপর পর্যায়ক্রমে উন্নত জাতের আমের মধ্যে গোপালভোগ ৩০ মে, হিমসাগর বা ক্ষীরশাপাত ২ জুন থেকে থেকে পাড়া যাবে।

বিজ্ঞাপন

এ ছাড়া নাগ ফজলি ৫ জুন, ল্যাংড়া ১০ জুন, আম্রপালি ১৮ জুন ও ফজলি ২৫ জুন থেকে পাড়তে পারবেন চাষিরা। সর্বশেষ ১০ জুলাই থেকে পাড়া যাবে আশ্বিনা, বারি-৪, গৌড়মতি, ব্যানানা ম্যাংগো ২৫ জুন থেকে।

Pic-1

তবে আবহাওয়া, তাপমাত্রা কারণে আগেই আম পেকে গেলে সংশ্লিষ্ট উপজেলা কৃষি অফিসের অনুমতি নিয়ে আগে আম পাড়া যাবে।

বিজ্ঞাপন
Advertisement

সভায় জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক আবুল কালাম আজাদসহ আম চাষিরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বছর জেলায় ৩০ হাজার ৩০০শ হেক্টও জমিতে বিভিন্ন জাতের আম চাষ হয়েছে। যেখান থেকে ৩লাখ ৬৬ হাজার মেট্রিক টন আম উৎপাদনের আশা করছেন কৃষি বিভাগ। ৪ হাজার কোটি টাকা আম বাণিজ্যের আশা করা হচ্ছে।

আরটিভি/এমকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |