সাগরে নিম্নচাপের প্রভাবে ঝালকাঠিতে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বিরাজ করছে। গত দুই দিন ধরে বৃষ্টি অব্যহত থাকায় বিপাকে পড়েছে সব শ্রেণির মানুষ।
শুক্রবার (৩০ মে) ভোর থেকে থেমে থেমে বৃষ্টি সঙ্গে দমকা বাতাস বইছে। দুই দিনের বৃষ্টিতে প্রায় কর্মহীন হয়ে পড়েছে শ্রমজীবীরা। ভারী বৃষ্টি ও জোয়ারে সুগন্ধা, বিষখালী নদীর পানি স্বাভাবিকের চেয়ে দুই থেকে তিন ফুট বৃদ্ধি পেয়েছে।
জেলা শহরের সুগন্ধা নদী পাড়ের চরাঞ্চলের অনেক বাড়ি ঘরে পানি উঠে গেছে। প্রতিদিন দু’দফা জোয়ারে প্লাবিত হচ্ছে নিম্নাঞ্চল। পানি বৃদ্ধিতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে ঝালকাঠির নদী পাড়ের মানুষ। বৃষ্টি আর নদীর পানি বৃদ্ধিতে দুর্যোগ পূর্ণ আবহাওয়া বিরাজ করছে জেলাজুড়ে।
কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, দুই দিনের বৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে নিচু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। তবে কৃষির তেমন কোনো ক্ষতির খবর এখনো পাওয়া যায়নি। বৃষ্টি ও পানি অব্যাহত থাকলে শাকসবজির ক্ষতির আশঙ্কা আছে।
ঝালকাঠি পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী একেএম নিলয় পাশা জানান, নদ-নদীর পানি বেড়েছে। বিপৎসীমা ছুঁই ছুঁই করছে।
আরটিভি/এএএ/এম