২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের মেডিকেল ও ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে নিতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না তা জানতে চেয়ে হাইকোর্ট রুল জারি করেছেন।
পাশাপাশি এ সংক্রান্ত আবেদন তিন দিনের মধ্যে নিষ্পত্তি করতে স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিবকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
মঙ্গলবার (৮ মার্চ) বিচারপতি মামনুন রহমান ও বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানের হাইকোর্ট বেঞ্চ শুনানি শেষে এ আদেশ দেন।
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী বিভূতি তরফদার আদেশের বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন।
এর আগে, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি পরীক্ষার নীতিমালা প্রকাশ করে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল (বিএমডিসি)।নীতিমালায় এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী ভর্তি পরীক্ষা আয়োজন করতে বলা হয়। বিষয়টি নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে দ্বিধা তৈরি হয়।
এরই প্রেক্ষিতে মেডিকেল ও ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে আয়োজন করতে ২৭ ফেব্রুয়ারি একটি আইনি নোটিশ পাঠানো হয়।সুফিয়া খাতুন হাসি নামে এক ভর্তিইচ্ছুক এক শিক্ষার্থীর পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী বিভূতি তরফদার এই নোটিশ পাঠিয়েছিলেন।
নোটিশে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছিল। কিন্তু নোটিশের পরও কোনো পদক্ষেপ না নেওয়ায় রিট করা হয়।
স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব, শিক্ষা সচিব, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ও স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এবং বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) সভাপতি ও রেজিস্ট্রারকে এ নোটিশ পাঠানো হয়েছিল।
১ এপ্রিল সকাল ১০টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে সারাদেশে একযোগে হবে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা।