ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের একটি মাতৃসদন হাসপাতালের বেজমেন্টকে জরুরি মেডিকেল ওয়ার্ডে রুপান্তর করা হয়েছে, যেখানে আশ্রয় নিয়েছেন গর্ভবতী ইউক্রেনীয় নারীরা।
বুধবার (২ মার্চ) ব্রিটিশ গণমাধ্যম ডেইলি মেইলের প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বেসমেন্টে প্রায় এক ডজন গর্ভবতী নারী এবং তাদের পরিবার আশ্রয় নিয়েছে। সেখানে অস্থায়ীভাবে বেঞ্চ ও মেঝেতে বিছানা তৈরি করা হয়েছে, যা আগে লকার রুম ও করিডোর হিসেবে ব্যবহার করা হতো বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ছয় জন নারীকে রুম শেয়ার করতে হয়েছে এবং কারও ক্ষেত্রে বিছানাও ভাগাভাগি করতে হয়েছে। সেখানে তাদের কেউ সন্তান জন্ম দেওয়ার জন্য অপেক্ষা করছিলেন অথবা তাদের কেউ বাচ্চা প্রসবের পর বিশ্রাম করছিলেন।
আশ্রয়কেন্দ্রে চিকিৎসক ও নার্সরা গ্লাভস ও মেডিকেল স্ক্রাব পরে কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন।
কিয়েভের হাসপাতালটির মতো ইউক্রেনের কয়েকটি হাসপাতালে বেসমেন্টে চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে, ইউক্রেনের উত্তরাঞ্চলীয় শহর চেরনিহিভে আবাসিক এলাকায় বহুতল অ্যাপার্টমেন্ট ভবন ও স্কুলে রাশিয়ান বাহিনীর হামলায় ৩৩ জন নিহত হয়েছে। ইউক্রেনের ইমারজেন্সি সার্ভিস জানায়, এ হামলায় ১৮ জন আহত হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সামরিক অভিযান ঘোষণার কয়েক মিনিট পরেই ইউক্রেনে বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ সেনারা। এরপর থেকে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ চলছে। ইউক্রেন দাবি করেছে, যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের দুই হাজারের বেশি বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। যদিও নিহতের নির্দিষ্ট সংখ্যা জানায়নি তারা। এ ছাড়া রাশিয়ার ৫ হাজার ৪৮০ সৈন্য নিহত হয়েছেন বলে দাবি ইউক্রেনের।
অন্যদিকে রাশিয়া দাবি করেছে, যুদ্ধে তাদের ৪৯৮ সৈন্য নিহত এবং আরও এক হাজার ৬০০ জন আহত হয়েছে। এ ছাড়া রুশ হামলায় ইউক্রেনের ২ হাজার ৮৭০ জনের বেশি ইউক্রেনীয় সেনা নিহত এবং প্রায় ৩ হাজার ৭০০ জন আহত হয়েছে।