ঢাকাসোমবার, ০২ জুন ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

অনিশ্চয়তায় অস্ট্রেলিয়ার বাংলাদেশ সফর

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি অনলাইন

শুক্রবার, ০৭ জুলাই ২০১৭ , ০৭:৫৬ পিএম


loading/img

বেতন-ভাতা চুক্তি নিয়ে খেলোয়াড়দের সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছতে এখনো কোনো মাথাব্যথা নেই ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার (সিএ)। এবার বোর্ডকেও বুড়ো আঙুল দেখিয়ে দিলো খেলোয়াড়েরা। নিজেদের দাবি-দাওয়া মেনে না নেওয়ায় দক্ষিণ আফ্রিকা সফর বাতিল করলো অস্ট্রেলিয়া এ দলের ক্রিকেটাররা।

বিজ্ঞাপন

অজি ক্রিকেটারদের সংগঠন অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের (এসিএ) গণমাধ্যমে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বেতন-ভাতা নিয়ে বোর্ডের সঙ্গে চলমান দ্বন্দ্ব নিরসন না হওয়ায় দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে যাচ্ছে না অস্ট্রেলিয়ার এ দল। ১২ জুলাই থেকে তাদের এ সফর করার কথা ছিল। সফরে দু’টি চারদিনের ও একটি ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজ খেলার কথা ছিল দু’দলের। সমাধানের আশায় অনুশীলনে যোগও দিয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার এ দলের ক্রিকেটাররা। অবশ্য তারা আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, সমঝোতা না হলে ওই সফরে যাবেন না। তবে হতাশার মাঝে নেই কোনো আশার আলো। তাই শেষ পর্যন্ত সেই সফর বয়কট করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বেতন-ভাতাসহ বেশ ক’টি দাবিতে ক’দিন ধরে উত্তাল অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেট। নারী-পুরুষ মিলে বর্তমানে বেকার প্রায় ২০০ ক্রিকেটারের সঙ্গে এখনো সমঝোতায় পৌঁছায়নি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া।

গেলো ২ জুলাই বিশেষ সভা করে সিএ’র নির্বাহী কমিটি। এতে ছিলেন এসিএ প্রধান অ্যালিস্টার নিকলসনসহ অস্ট্রেলিয়া এ দলের অধিনায়ক উসমান খাজা, সাবেক অলরাউন্ডার শেন ওয়াটসন ও সাবেক নারী ক্রিকেটার ক্লে স্মিথ।

সভায় তারা মোট ১৪টি দাবি তুলে ধরেন। শুধু তাই নয়, পাশাপাশি সাফ জানিয়ে দেন; চলমান সমস্যার সমাধান না হলে ভবিষ্যতে সব ধরনের সফর প্রত্যাহার করা হবে।

বিজ্ঞাপন

এর প্রেক্ষিতে দক্ষিণ আফ্রিকা সফর বাতিল করায় এখন অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে অস্ট্রেলিয়ার বাংলাদেশ সফর ও অ্যাশেজ সিরিজ। আসছে আগস্টে মুশফিকদের সঙ্গে দু’টেস্ট খেলতে আসার কথা স্মিথ বাহিনীর। তবে এ সফরে না আসার ব্যাপারে এখনো কোনো বিবৃতি দেয়নি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া বা অজি জাতীয় দলের খেলোয়াড়রা।

এতদিন বোর্ডের আয়ের শতকরা ২৫ ভাগ বণ্টন হতো অস্ট্রেলিয়ার সব খেলোয়াড়ের মধ্যে। আর্থিক বণ্টনের প্রস্তাবিত নতুন কাঠামো অনুসারে এ টাকা পাবেন শুধু আন্তর্জাতিক পর্যায়ে খেলা ক্রিকেটাররা। এমন শর্ত মানতে পারেননি খেলোয়াড়েরা।

ডিএইচ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |