মাগুরায় তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা। এ সময় ধর্ষণের শাস্তি হিসেবে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার বিধান প্রণয়নের দাবি জানান তারা।
শুক্রবার (৭ মার্চ) দুপুর ২টায় মিছিলটি ভাস্কর্য চত্বর থেকে শুরু হয়ে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে রফিক ভবনের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, কিছুদিন ধরে সারাদেশে ধর্ষণের ঘটনা অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এসকল ঘটনা ঘটার কারণ অনেক ক্ষেত্রেই ধর্ষক শাস্তি থেকে রেহাই পেয়ে যায়। যদি ধর্ষণকে প্রতিহত করতে হয় তাহলে ধর্ষণের জন্য সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। নাহলে পরিমাণ দিনদিন আরও বাড়তে থাকবে।
ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী তানজিল বলেন, গত একমাসে অনেকগুলো ধর্ষণের ঘটনা দেখতে পেয়েছি। এসকল ঘটনার কোনো কার্যকরী ব্যবস্থা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নিতে পারেনি। এখন মানুষ রাতে বের হতে ভয় পায়। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে অবশ্যই এর প্রতিকার করতে হবে। এই সরকার ১৬ কোটি মানুষের ম্যান্ডেট নিয়ে ক্ষমতায় এসেছেন। আপনারা ভয়হীনভাবে কাজ করে যান। এসকল ঘটনার বিচার নিশ্চিত করেন।
ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী শাহীন মিয়া বলেন, মাগুরায় তৃতীয় শ্রেণির এক শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ করা হয়েছে। আমরা এর জন্য লজ্জিত। অনেকে বলে নারী খোলামেলা পোশাক পরে দেখে ধর্ষণের শিকার হয়। তবে গতকাল যে ঘটনা ঘটলো সে জন্য মেয়েটির কি দোষ ছিল? আমরা সরকারকে বলবো, এ সকল ঘটনার সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে হবে। নাহলে এমন ঘটনা অনবরত ঘটতে থাকবে।
শাখা জাস্টিস ফর জুলাইয়ের আহ্বায়ক সজিবুর রহমান বলেন, আমরা যখন ৮ বছরের একটি শিশুকে ধর্ষণ হওয়ার পর প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ডের দাবি জানাই তখন কেউ কেউ বলে এতে মানবাধিকার লঙ্ঘন হবে। আমরা বলতে চাই, আমরা আমেরিকার তৈরি করা মানবাধিকার মানি না। বর্তমানে যদি আমরা ধর্ষণের প্রতিরোধ করতে চাই তাহলে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে হবে। অনেকে ধর্ষণের পর একজন নারীর পোশাক নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়। আমরা এ ধরনের প্রশ্ন তোলা থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানাই।
আরটিভি/এমকে/এআর