ঢাকাবুধবার, ১৩ আগস্ট ২০২৫, ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২

কিয়েভসহ ইউক্রেনের অনেক শহরে রাশিয়ার হামলা

ডয়চে ভেলে

সোমবার, ০৭ এপ্রিল ২০২৫ , ০৩:৫৯ পিএম


loading/img
ফাইল ছবি

কিয়েভসহ ইউক্রেনের অনেক শহরে রাশিয়া ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করে। রাশিয়ার অভিযোগ, ইউক্রেনও ড্রোন হামলা করেছে।

বিজ্ঞাপন

রোববারের এই ঘটনায় কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিসচিকো জানিয়েছেন, রাশিয়া মিসাইল হামলা করেছে। এয়ার ডিভেন্স সিস্টেম চালু আছে। সকলে যেন ঘরের ভিতরে থাকেন।’

তিনি জানিয়েছেন, কিছু বাড়ি ও গাড়িতে আগুন লেগেছে। তবে সেই বাড়িতে কেউ বসবাস করেন না।

বিজ্ঞাপন

ইউক্রেনের বিমান বাহিনী জানিয়েছে, শনিবার সন্ধ্যা থেকে মস্কো ইউক্রেনের বিভিন্ন জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে। উত্তরে চের্নিহিভ অঞ্চলে তারা হামলা করেছে। দক্ষিণের শহর মাইকোলাইভে রাশিয়া ড্রোন হামলা করে। দুইটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

শনিবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শহর ক্রিভি রিয়া আক্রান্ত হয়। সেখানে ১৮ জন মারা গেছেন। জেলেনস্কি বলেছেন, এই হামলা নিয়ে মার্কিন মনোভাবে তিনি হতাশ ও অবাক।

বিজ্ঞাপন

ইউক্রেনের ড্রোন ধ্বংসের দাবি

বিজ্ঞাপন

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা রোববার রাতে ইউক্রেনের ১১টি ড্রোন ধ্বংস করেছে। এই ড্রোনগুলো কুরস্ক, বেলগোরোদ, রস্তভ অঞ্চলে পাঠানো হয়েছিল বলে দাবি করা হয়েছে। রাশিয়ার দাবি, ড্রোন আক্রমণে কোনো ক্ষতি হয়নি।

বিজ্ঞাপন

জেলেনস্কির প্রতিক্রিয়া

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, রাশিয়া সম্পূর্ণ নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয়।  সেটা নিয়ে আমেরিকার প্রতিক্রিয়ায় তিনি হতাশ।

জেলেনস্কি জানিয়েছেন, ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি নিয়ে মার্কিন প্রস্তাবে রাজি। কিন্তু রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুটিন এখনও রাজি হননি। আমরা এখনও আমেরিকার প্রতিক্রিয়ায় অপেক্ষায় আছি। এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া আসেনি।

তিনি আরও জানিয়েছেন, তারা ইউরোপের প্রতিক্রিয়ায় অপেক্ষায় আছেন। এছাড়া বিশ্বের যে দেশগুলো শান্তি চায়, তারাও তাদের প্রতিক্রিয়া জানাক বলে তিনি দাবি করেছেন। তিনি বলেছেন, রাশিার ওপর সব ধরনের চাপ দিয়ে যেতে হবে।

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাক্রোঁ বলেছেন, রাশিয়া যদি যুদ্ধবিরতিতে রাজি না হয় বা কালক্ষেপ করতে থাকে, তাহলে তাদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তিনি বলেন, ইউক্রেনে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি প্রয়োজন। রাশিয়া সমানে বেসামরিক মানুষ ও শিশুদের ওপর হামলা করে যাবে এটা হতে পারে না।

মাক্রোঁ বলেছেন, রাশিয়া আবার তাদের আক্রমণ তীব্র করেছে। বেসামরিক মানুষের প্রতি তাদের কোনো চিন্তা নেই।

ক্রিভি রিয়াতে রাশিয়ার হামলায় নয়জন বাচ্চা মারা যায়। তার মধ্যে তিন বছর বয়সি একটি বাচ্চাও আছে।

আরটিভি/আরএ/এআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |