ঢাকারোববার, ২০ জুলাই ২০২৫, ৫ শ্রাবণ ১৪৩২

মার্কিন নৌবাহিনীর গোপন তথ্য চুরি, সন্দেহে চীনা হ্যাকাররা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি অনলাইন

শনিবার, ০৯ জুন ২০১৮ , ০৫:৫৬ পিএম


loading/img

মার্কিন নৌবাহিনীর নিরাপত্তা বিষয়ক অত্যন্ত সংবেদনশীল তথ্য চুরি করেছে চীনা হ্যাকারা। এমন একটি অভিযোগ তদন্ত করছে মার্কিন ফেডারেল গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই। খবর ওয়াশিংটন পোস্ট, দ্য টেলিগ্রাফ।

বিজ্ঞাপন

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানায়, চুরি করা ডাটার মধ্যে মার্কিন শক্তিশালী সাবমেরিনের জন্য ‘সি ড্রাগন’নামে একটি সুপারসনিক মিসাইল প্রকল্পের পরিকল্পনাও ছিল।

এদিকে সিবিএস নিউজ নিশ্চিত করে বলছে, চলতি বছরের জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে এই তথ্য হ্যাকিংয়ের ঘটনা ঘটেছে।

বিজ্ঞাপন

বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হ্যাকাররা যুক্তরাষ্ট্রের সাবমেরিন ও ডুবো অস্ত্র নিয়ে গবেষণাকারী সামরিক সংস্থা ‘ন্যাভাল আন্ডারসি ওয়ারফেয়ার সেন্টার-এর সঙ্গে কাজ করা একটি কনট্রাক্টর প্রতিষ্ঠানের ডাটা সার্ভারকে টার্গেট করে। সেখানে হ্যাক করার মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ গোপন তথ্য চুরি করে তারা।

পৃথক আরেকটি ঘটনায় চীনেরই এক গোয়েন্দার কাছে অতি গোপন রাষ্ট্রীয় তথ্যের কাগজপত্র সরবরাহ করার অভিযোগে শুক্রবার দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা কেভিন ম্যালোরি। আগামী ২১ সেপ্টেম্বর তার সাজা ঘোষণা হবে। ফেডারেল এসপিওনাজ অ্যাক্ট-এর অধীনে ম্যালোরিকে সর্বোচ্চ সাজা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয়া হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এপি/পি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |