নববর্ষে শ্রীলঙ্কাজুড়ে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছে অন্তত ৩৯ জন। দেশটির পুলিশের মুখপাত্র এস পি রউয়ান গুনশেখার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। খবর সিনহুয়া।
পুলিশের মুখপাত্র এস পি রউয়ান গুনশেখার বলেন, বেশিরভাগ দুর্ঘটনার কারণ মদ্যপ অবস্থায় দ্রুত গতিতে গাড়ি চালানো।
তিনি আরও বলেন, ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন করায় সারাদেশে ৫শ’ ১৫ জনেরও বেশি গাড়ি চালককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তার হওয়া ওই চালকদের বেশির ভাগই ছিলেন মদ্যপ অবস্থায়।
নববর্ষ উপলক্ষে দেশটিতে গত ১২ এপ্রিল থেকে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়।
--------------------------------------------------------
আরও পড়ুন : জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতিবাদে গায়ে আগুন দিয়ে আইনজীবীর আত্মহত্যা
--------------------------------------------------------
উল্লেখ্য, শ্রীলঙ্কায় সপ্তাহব্যাপী নববর্ষ পালন করা হয়। সিনহালা ভাষায় নববর্ষকে বলে আলাউথ অরুডু। সিনহালা আলাউথ শব্দের মানে হল নতুন আর অরুডু মানে বছর। অনেক ঘটা করে এই উৎসব পালন করেন তারা। এই সময় বেশিরভাগ মানুষ তাদের নিজ নিজ গ্রামের বাড়িতে ফিরে যায়। নববর্ষে গ্রামের বাড়িতে তৈরি করা হয় অনেক রকমের পিঠা-পায়েস আর বিচিত্র খাবার দাবার।
আরও পড়ুন :
এপি/এমকে