ঢাকাবৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ১২ আষাঢ় ১৪৩২

'ভয়ঙ্কর' ৯/১১ : হামলার আরো ছবি প্রকাশ করলো এফবিআই

আরটিভি অনলাইন রিপোর্ট

শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০১৭ , ০৫:৪৯ পিএম


loading/img

নাইন ইলেভেন। দিনটি ছিল মঙ্গলবার। সকালটা ছিল স্নিগ্ধ। লোগান ইন্টারন্যাশনাল বিমানবন্দর থেকে লস অ্যাঞ্জেলেসের উদ্দেশ্যে সবেমাত্র উড়েছে আমেরিকান এয়ারলাইন্স ফ্লাইট ১১ এবং ইউনাইটেড এয়ারলাইন্স ফ্লাইট ১৭৫।

বিজ্ঞাপন

কিছুক্ষণ পরেই বিমান ঘুরে যায় নিউ ইয়র্কের দিকে। খবর আসে বিমান দু'টি হাইজ্যাক করেছে আল কায়েদা। 

ঠিক পৌনে ন'টায় ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারের উত্তর এবং দক্ষিণ টাওয়ারে পরপর ধাক্কা মারে বিমান দু'টি। ঘণ্টাখানেক পরেই আবার হামলা। পরপর ৩টি হামলায় টলতে থাকে আমেরিকা।

বিজ্ঞাপন

সেখানেই থামেনি জঙ্গিরা। খবর আসে চতুর্থ বিমান হাইজ্যাকের। তবে ওয়াশিংটন ডিসির দিকে উড়ে যাওয়ার সময় সেটি মাঝপথেই ভেঙে পড়ে।

আমেরিকার মঙ্গলবারের সকালটা ঢেকেছিল কালো ধোঁয়ায়। এ হামলায় নিহত হন প্রায় ৩ হাজার আর আহত হন ৬ সহস্রাধিক মানুষ। ভয়াবহ সে হামলার কথা ভুলতে পারেনি বিশ্ব।

সম্প্রতি ওই হামলার আরো ক'টি ছবি প্রকাশ করেছে এফবিআই।

বিজ্ঞাপন

যা হামলার ভয়াবহতা ফুটিয়ে তুলেছে আরো স্পষ্টভাবে। কাঁপিয়েছে শান্তিপ্রিয় মানুষের বুক।

বিজ্ঞাপন

সকাল ৮টা ৫১ থেকে ৮টা ৫৪ মিনিটের মধ্যে আল কায়েদার ৫ জঙ্গি হাইজ্যাক করে নেয় বিমানটিকে।

আমেরিকার ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে এয়ারলাইন্স ফ্লাইট ১১ ধাক্কা মারার পরই এই হাইজ্যাকের খবর পায় এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল।

হানি হানজৌর নামে এক জঙ্গি বিমান ওড়ানোর প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ছিল। হাইজ্যাকের পর পাইলটদের পিছনে পাঠিয়ে দিয়ে সে-ই বিমানের নিয়ন্ত্রণ নেয়।

আগুন এতটাই ভয়াবহ রূপ নিয়েছিল যে তা সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনতে অনেকগুলো দিন লেগেছিল দমকলবাহিনীর। ২০০২ সালে মেরামত করা হয় পেন্টাগন।

এসজে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |