প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কটূক্তি করে মিছিলে স্লোগান দেয়ার অভিযোগে দায়ের করা মানহানির মামলায় আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন পেয়েছেন গণজাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র ইমরান এইচ সরকার।
রোববার সকালে ঢাকা মহানগর হাকিম এস এম মাসুদ জামানের আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেন তিনি। আদালত তার আবেদন মঞ্জুর করে জামিনের আদেশ দেন।
ভাস্কর্য নিয়ে 'অপরাজনীতির' একটি কর্মসূচিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে এ মানহানির মামলাটি করা হয়।
মামলার অপর আসামি হলেন- ইমরান এইচ সরকারের সহযোগী সনাতন উল্লাহ। তিনিও আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন লাভ করেছেন।
গত ৩১ মে ঢাকা মহানগর হাকিম এস এম মাসুদ জামানের আদালতে মামলাটি করেন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় শিক্ষা ও পাঠচক্র বিষয়ক সম্পাদক গোলাম রব্বানী।
এরপর মামলাটি আমলে নিয়ে ১৬ জুলাইয়ের মধ্যে তাদের আদালতে হাজির হতে নির্দেশ দিয়েছিলেন আদালত।
রোববার আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদনের পর শুনানি শেষে দুই আসামির জামিন মঞ্জুর করেন আদালত।
মামলার সূত্র থেকে জানা যায়, গত ২৮ মে শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে থেকে রাজু ভাস্কর্য পর্যন্ত মিছিল নিয়ে যায় গণজাগরণ মঞ্চের কর্মীরা। ভাস্কর্য নিয়ে 'অপরাজনীতির' প্রতিবাদে করা মশাল মিছিলে নেতৃত্ব দেন ইমরান এইচ সরকার। এছাড়া সনাতন উল্লাহ মিছিলে স্লোগান দেন। মিছিলে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে কটূক্তিকর স্লোগান দেন আসামিরা। এতে তাদের বিরুদ্ধে মানহানির অভিযোগ আনা হয়।
সি/