ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) উদ্যোগে মঙ্গলবার সকাল দশটা থেকে দুপুর দুইটা পর্যন্ত রাজধানীর উত্তরা ও বারিধারায় উচ্ছেদ অভিযান ও ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। ডিএনসিসির আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা (অঞ্চল ১) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুলকার নাইন এবং নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রোসলিনা পারভীন উচ্ছেদ অভিযান ও ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন।
আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা (অঞ্চল ১) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুলকার নাইনের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে উত্তরা সেক্টর ৪, ৬ ও ১০ নম্বর সেক্টরে ফুটপাত দখল করে নির্মাণ সামগ্রী রাখা ও বায়ুদূষণ করার অপরাধে স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন, ২০০৯ অনুযায়ী তিনটি হোল্ডিংসকে মোট ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া ১০ নম্বর সেক্টরের আবাসিক এলাকায় একটি ভবনে একই মালিকানাধীন দুটি অবৈধ কেমিক্যাল গোডাউন ‘আরএইচএস করপোরেশন’ও ‘হাওলাদার ডাইস কেমিক্যাল’সিলগালা করা হয়। গোডাউন দুটির ৩৫৩ ড্রাম কেমিক্যাল এবং ১১২ বস্তা দাহ্য পাউডার জব্দ করে মোট ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রোসলিনা পারভীনের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বারিধারা আবাসিক এলাকায় অবৈধভাবে ফুটপাত ও রাস্তার উপর বালু, ইট, পাথর ইত্যাদি নির্মাণ সামগ্রী রেখে পরিবেশ দূষণের অপরাধে একটি ডেভেলপার প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া ফুটপাতের দখল করে কুকুর-বিড়ালের আবাসস্থল নির্মাণ, নোংরা, দুর্গন্ধময় করার অপরাধে বাড়ির মালিককে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এধরনের অপরাধ না করার জন্য মুচলেকা নেয়া হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রোসলিনা পারভীন জানান, জনস্বার্থে ডিএনসিসির ভ্রাম্যমাণ আদালত ও উচ্ছেদ অভিযান অব্যাহত থাকবে।
পি