সিরাজগঞ্জের কামারখন্দ উপজেলায় আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস ২০২১ উদযাপন উপলক্ষে জয়িতা অন্বেষণে বাংলাদেশ শীর্ষক কার্যক্রমের আওতায় পাঁচ নারীকে জয়িতা সম্মাননা হিসেবে ক্রেস্ট ও সম্মাননা পত্র প্রদান করা হয়েছে। ক্রেস্ট ও সম্মাননা পত্রে এক নারীর নামে বানানে ভুল ও জীবিত স্বামীর নাম মৃত লেখা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৯ ডিসেম্বর) দুপুরে উপজেলা মিনি অডিটোরিয়ামের হলরুমে অর্থনৈতিক, শিক্ষা ও চাকরি, সফল জননী, সমাজ উন্নয়নে অসামান্য অবদান ও নির্যাতনের বিভীষিকা মুছে ফেলে নতুন উদ্যমে শুরু করা পাঁচ নারীকে ক্রেস্ট ও সম্মাননা পত্র প্রদান করা হয়েছে।
ওই পাঁচজনের মধ্যে থেকে সমাজ উন্নয়নের অসামান্য অবদান রাখার জন্য সার্টিফিকেট ও ক্রেস্ট সম্মাননা পান মোছা. মনিজা বেগম। কিন্তু সম্মাননায় তার নিজের নাম লেখা হয়েছে মোছা. মনিজা খাতুন ও স্বামীকে মৃত দেখানো হয়েছে বলে বিষয়টি আরটিভি নিউজকে নিশ্চিত করেছেন তার ছেলে এস এম মিল্লাত হোসেন।
তিনি বলেন, ভুলটা আসলে কোনোভাবেই কাম্য নয়। দায়িত্ব অবহেলার কারণেই এমন হয়েছে।
জাতীয় পরিচয়পত্র অনুযায়ী সঠিক নাম হবে মোছা. মনিজা বেগম, পিতা- হাতেম আলী সেখ। সম্মাননা পত্রে মোছা. মনিজা বেগমের স্থলে মোছা. মর্নিজা বেগম, স্বামীর নাম নুর মোহাম্মদ এর স্থলে মৃত হাতেম আলী লেখা হয়েছে।
মোছা. মনিজা বেগম আরটিভি নিউজকে জানান, আমি প্রথমে খেয়াল করিনি। পরবর্তী সময়ে আমার ছেলে ক্রেস্ট ও সম্মাননা পত্র দেখে ভুলগুলো ধরিয়ে দেয়। যেখানে আমার স্বামী নুর মোহাম্মদ এখন জীবিত রয়েছেন কিন্তু স্বামীর নামের স্থলে মৃত হাতেম আলী ও আমার নামের দুই জায়গা ভুল রয়েছে।
কামারখন্দ উপজেলা মহিলাবিষয়ক কর্মকর্তা সেলিনা পারভীন আরটিভি নিউজকে জানান, অফিসের লোক দিয়ে লেখার কাজ করা হয়েছে। কম্পিউটারে লেখার সময় যেহেতু ভুল হয়েছে এখন আমরা সংশোধন করে দেব।
কামারখন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেরিনা সুলতানা আরটিভি নিউজকে জানান, মহিলাবিষয়ক কর্মকর্তা বিষয়টি করেছে তাকে বলে ঠিক করে দেওয়া হবে।
এমআই/টিআই