বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশনের (বিএসটিআই) বৈধ সনদ না নিয়েই অর্গানিক পণ্যের দোকান দেওয়ায় ‘অর্গানিক ঘর লিমিটেড’-এর নামে দুটি মামলা করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ ডিসেম্বর) ঢাকা মহানগরীর বনশ্রী এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে মামলা দুটি করা হয়।
সংস্থাটি জানিয়েছে, বিএসটিআই আইন-২০১৮ অনুসারে বৈধ সার্টিফিকেশন মার্কস (সিএম) গ্রহণ এবং ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন-২০১৮ অনুযায়ী পণ্য মোড়কজাতকরণ সনদ গ্রহণ বাধ্যতামূলক। এটি না করে মানচিহ্ন ব্যবহার ও অধিকাংশ মোড়কে প্রয়োজনীয় তথ্য উল্লেখ না করে আমদানি করা পণ্য বিক্রি এবং বাজারজাত করেছে প্রতিষ্ঠানটি। এ অপরাধে প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে দুটি মামলা এবং ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
এ ছাড়া প্রতিষ্ঠানটির কাছ থেকে এক মাসের মধ্যে বিএসটিআই থেকে প্রয়োজনীয় লাইসেন্স ও সনদ গ্রহণের অঙ্গীকারনামা নেওয়া হয়েছে।