নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে চাঁদপুরের মেঘনা নদীর অভয়াশ্রমে জাটকা ধরার দায়ে ৬ জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় ২ হাজার মিটার কারেন্টজাল, ১৫ কেজি জাটকা ও একটি মাছ ধরার নৌকা জব্দ করা হয়।
শুক্রবার (২২ মার্চ) দুপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রেশমা খাতুন।
কারাদণ্ডপ্রাপ্ত জেলেরা হলেন সেকুল দেওয়ান (৫০), মো. ইদ্রিস আলী দেওয়ান (৪০), মো. শাওন দেওয়ান (২৫), মো. খবির দেওয়ান (২২), মো. কুদ্দুস দেওয়ান (৩২) ও মো. বিল্লাল হোসেন বেপারী (২০)।
শুক্রবার রাতে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন চাঁদপুর নৌ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. কামরুজ্জামান।
তিনি বলেন, দুপুরে সদর উপজেলার রাজরাজেশ্বর ইউনিয়নে মিনি কক্সবাজার নামক স্থানে মেঘনা নদীতে জাটকা ধরা অবস্থায় হাতে নাতে ৭ জেলেকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। বাকি একজন অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় মুচলেকা রেখে ছেড়ে দেওয়া হয়।
তিনি আরও বলেন, মেঘনা নদীতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, মৎস্য অধিদপ্তর, কোস্টগার্ড ও নৌ পুলিশ যৌথ অভিযান পরিচালনা করে। জব্দকৃত জাটকা স্থানীয় গরীবদের মাঝে বিতরণ করা হয়।
নৌকা কোস্টগার্ড হেফাজতে রয়েছে বলে জানান ওসি।