বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বিনষ্টের যে কোনো ষড়যন্ত্র সকলে ঐক্যবদ্ধ থেকে মোকাবেলা করা হবে। ৫ আগস্টের পর দেশের স্থিতিশীলতা নষ্ট করতে স্বার্থান্বেষী মহল দেশ-বিদেশ থেকে উস্কানিমূলক তৎপরতা চালাচ্ছে।
সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) ময়মনসিংহের ধোবাউড়ায় ট্রাইব্যাল ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন উদ্যোগে বড় দিন উদযাপন প্রস্তুতি ও নিরাপত্তা নিয়ে মতবিনিময় সভায় এ-সব মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এই সম্প্রীতি নিয়ে কোনো দেশ বা মহলকে খেলতে দেয়া হবে না।বড়দিনের উৎসবে কেউ ষড়যন্ত্র করতে আসলে তাদেরকে সমুচিত জবাব দেওয়া হবে। শহীদ জিয়ার বাংলাদেশী জাতীয়তাবাদ একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সার্বজনীন মতবাদ। বাংলাদেশী জাতীয়তাবাদে ধর্ম-বর্ণ-গোত্র নির্বিশেষে সকলের সম অধিকারকে স্বীকৃতি দিয়েছেন শহীদ জিয়া।
তিনি আরও বলেন, তারেক রহমানের ৩১ দফা রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের রুপরেখায় ‘ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার’ নীতি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তিনি সকলকে ভয়-ভীতি-শঙ্কা-হীনভাবে বড়দিনের উৎসব মহাসমারহে পালন করার আহ্বান জানান ।তিনি সরকার,প্রশাসন,সেনাবাহিনী এবং বিএনপি ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের প্রতি বড়দিনের উৎসব পালনে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা ও সতর্ক দৃষ্টি রাখার আহ্বান জানান ।
এ ছাড়া বিকেলে তিনি ঘোষগাঁও ইউনিয়নের ভালুকা পাড়া সেন্টতেরেজাস মিশনে বড়দিনের শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। এসময় তাদের সাথে নিয়ে বড়দিনের কেক কাটেন এবং দুঃস্থ গারো নারী-পুরুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, গারো সম্প্রদায়ের নেতা এডুয়ার্ড নাফাক, এক্সিবিশন বনোয়ারী, অসীম সাংমা,অনুপমা চিরান, মামেন রেংসা, বিএনপি নেতা অধ্যাপক আজহারুল ইসলাম কাজল,আনিসুর রহমান মানিক, মোয়াজ্জেম হোসেন খান লিটন, ফরহাদ রাব্বানী সুমন বক্তব্য রাখেন।
আরটিভি/এসএপি