গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ায় একটি কবরস্থান থেকে ৩টি লাশ চুরির ঘটনা ঘটছে। মঙ্গলবার রাতে উপজেলার আমতলী ইউনিয়নের পশ্চিম চিত্রাপাড়া কবরস্থানে এ লাশ চুরির ঘটনা ঘটে।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ভোরে এ খবর এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে কবরস্থানে দাফনকৃত ব্যক্তিদের স্বজন ও এলাকাবাসী কবরস্থানে ছুটে আসেন।
চুরি হওয়া লাশগুলোর স্বজনদের কান্নায় এলাকার পরিবেশ ভারী হয়ে উঠে। এ ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
এলাকাবাসী পশ্চিম চিত্রাপাড়া কবরস্থানে ৬টি কবর খোঁড়া অবস্থায় দেখতে পান। এরমধ্যে চিত্রাপাড়া গ্রামের সাবেক ইউপি মেম্বার লিয়াকত আলী, চাঁদ মিয়া ও বায়েজিদ হোসেনের কবরের লাশ পাওয়া যায়নি। ধারণা করা হচ্ছে, এই ৩টি লাশ চুরি হয়ে গেছে।
কোটালীপাড়া থানার ওসি আবুল কালাম আজাদ বলেন, বিষয়টি জানার পরে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠিয়েছিলাম। যে সকল মৃত ব্যক্তির লাশ চুরি হয়েছে তাদের পরিবারের পক্ষ থেকে লিখিত অভিযোগ দিলে তদন্ত পূর্বক আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
লিয়াকত আলীর বড় মেয়ে সালমা খানম কান্নাজড়িত কন্ঠে বলেন, ‘আমার বাবা ৯ মাস আগে মারা যান। মারা যাওয়ার পরে পশ্চিম চিত্রাপাড়া কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়। তিনি একজন ইউপি সদস্য ছিলেন। জীবনে তিনি কারও ক্ষতি করেননি। আজ ভোরে খবর পাই কবরস্থান থেকে বাবার লাশ চুরি হয়েছে। তাতক্ষণিকভাবে আমরা এখানে ছুটে এসে দেখতে পাই বাবার কবর খোঁড়া। কবরের পাশেই কাফনের কাপড়, শরীরের চামড়া ও চুল দাঁড়ি পড়ে আছে। হাড়গুলো চোরেরা নিয়ে গেছে।’
চাঁদ মিয়ার ছেলেম হাসিন ইসলাম বলেন, ‘আমার বাবা ৪ মাস আগে মারা গেলে এই চিত্রাপাড়া কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়। আজ সকালে লাশ চুরির খবর পেয়ে এখানে এসে দেখি আমার বাবার কবর খোঁড়া। কবরের ভেতরে আমার বাবার লাশ নেই।’
চিত্রাপাড়া গ্রামের মুকুল মিয়া বলেন, ‘চিত্রাপাড়া পশ্চিমকান্দি কবরস্থানে আমার বাবা-মাকে দাফন করা হয়েছে। আমি প্রতিদিন ফজরের নামাজের পরে তাদের কবর জিয়ারত করতে আসি। আজ কবরস্থানে ঢুকতেই দেখি ১টি কবর খোঁড়া। আশপাশে তাকিয়ে দেখি একে একে ৬টি কবর খোঁড়া। এরমধ্যে ৩টি কবরে লাশ নেই। তখনই আমি এলাকাবাসীকে খবর দেই।’
আরটিভি/এমকে/এআর