রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ– রাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ এ মাসেই ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকীব।
সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সিনেট ভবনে ‘রাকসু সংলাপ: সংস্কার ও নির্বাচন’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এ ঘোষণা দেন।
এ সময় তিনি বলেন, আমাদের দায়িত্ব হচ্ছে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠুভাবে রাকসুর নির্বাচনের আয়োজন করা, যা সারাদেশের জন্য রোল মডেল হবে। এজন্য আমাদের সংস্কার কমিশন কাজ করছে। আমরা আশা করছি, এ মাসেই রাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করা হবে। যেখানে তফসিল ঘোষণা থেকে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন দ্রুত চান শিক্ষার্থীরা। এ সময় শিক্ষার্থীরা দ্রুত নির্বাচন দেওয়ার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সংস্কার, ঐক্যমত ও নির্বাচনি পরিবেশ সৃষ্টির জন্য তাগিদ দিয়ে রাকসুর গঠনতন্ত্র, নির্বাচন প্রক্রিয়া, নির্বাচনী পরিবেশ ও লেজুড়বৃত্তি রাজনীতি নিয়ে প্রশ্ন করলে উপাচার্য বলেন, আমরা ইতিমধ্যে তিন দফা শিক্ষার্থীরা সাথে বসে আলাপ আলোচনা করেছি। সেখানে শিক্ষার্থীরা ভালো পরামর্শ দিয়েছেন। সেগুলো আমরা নথিভূক্ত করেছি। রাকসু সংস্কার কমিটি সেগুলো পর্যালোচনা করে একটা খসড়া নীতিমালা তৈরি করবে। যা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে দেওয়া হবে। সেটার বিষয়ে পর্যালোচনা মন্তব্য থাকলে সেগুলো লিখিত আকারে জানানোর জন্য শিক্ষার্থীদের একটা সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হবে। এরপর তফশিল ঘোষণা করা হবে।
ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের উদ্যোগে আয়োজিত এই সংলাপ অনুষ্ঠানের সহ-আয়োজক রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং ফোরাম, স্টুডেন্ট রাইটস অ্যাসোসিয়েশন ও সোচ্চার স্টুডেন্ট নেটওয়ার্ক।
আরটিভি/এমএ/এস