শেরপুরে ধানখেতে পেতে রাখা বৈদ্যুতিক জিআই তারের বেড়ায় জড়িয়ে একটি বন্য হাতির মৃত্যু হয়েছে। হাতি হত্যায় জড়িত থাকার অভিযোগে কৃষক জিয়াউল হককে আটক করেছে বনবিভাগ ও পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) রাত সাড়ে ১০টার দিকে জেলার নালিতাবাড়ীর গারো পাহাড়ের সমশ্চুরায় এ ঘটনা ঘটে।
আটক জিয়াউল হক নালিতাবাড়ীর সমশ্চুরা গ্রামের মৃত ময়েজ উদ্দিন ছেলে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেন নালিতাবাড়ী মধুটিলা রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. দেওয়ান আলী।
বনবিভাগ জানায়, বনবিভাগ ও সরকার বন্য হাতির দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত ফসলের মালিক ও কৃষকদের ক্ষতি পুষিয়ে দিতে নগদ টাকা ভর্তুকি দিয়ে আসছে। সম্প্রতি নালিতাবাড়ীর সমশ্চুরার কৃষক জিয়াউল হকও ৪০ হাজার টাকা ভর্তুকি নেন। এর পরও তিনি তার ধানের জমিতে হাতি মারার জন্য জিআই তারের বৈদ্যুতিক ফাঁদ পেতে রাখেন। গতকাল ২০ মার্চ রাতে সমশ্চুরায় ওই বৈদ্যুতিক জিআই তারে জড়িয়ে একটি হাতির মৃত্যু হয়।
এর আগে, গত বছরের নভেম্বর মাসে উপজেলার মধুটিলা এলাকায় আরও একটি হাতিকে বৈদ্যুতিক তারে জড়িয়ে হত্যা করা হয়। এ নিয়ে গত দশ বছরে গারো পাহাড়ে ২৭টি হাতির মৃত্যু হলো। এ সময়ে হাতি মানুষের দ্বন্দ্বে মারা গেছে ২৫ জন মানুষ।
নালিতাবাড়ী উপজেলার মধুটিলা রেঞ্জের রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. দেওয়ান আলী বলেন, রাতেই হাতি হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে জিয়াউলকে আটক করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
আরটিভি/এএএ