সুন্দরবনের গুলিশাখালীতে লাগা আগুন পুরোপুরি নিভে গেছে। সোমবার (২৪ মার্চ) বিকেল পৌনে ৩টায় আগুন পুরোপুরি নিভে যায় বলে জানা গেছে।
সোমবার (২৪ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা কাজী নুরুল করিম।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, গুলিশাখালীতে লাগা আগুন পুরোপুরি নিভে গেলেও ওই এলাকা পর্যবেক্ষণে রেখেছে ফায়ার সার্ভিস। কোথাও ধোঁয়া দেখা গেলে সেখানে পানি স্প্রে করা হচ্ছে।
জানা যায়, রোববার সকালে পূর্ব সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের জিউধারা স্টেশনের আওতাধীন গুলিশাখালীতে আগুন লাগে। খবর পেয়ে সঙ্গে সঙ্গে সেখানে ছুটে যান বন বিভাগ ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। ওইদিন দিনভর চেষ্টা চালিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়।
এরপর রাত থেকে পানি দিয়ে আগুন নেভানোর কাজ করতে থাকে ফায়ার সার্ভিসের ছয়টি ইউনিট। সহযোগিতা করেন গ্রামবাসীরাও। তার আগে শনিবার দুপুরে বনের কলমতেজী এলাকায় লাগা আগুন নেভে রোববার। আগুনে কলমতেজী এলাকার ৩ থেকে ৪ একর বনাঞ্চল পুড়ে গেছে।
তবে দ্বিতীয় দফায় গুলিশাখালীতে কী পরিমাণ জায়গার বনাঞ্চল পুড়েছে তা নির্দিষ্ট করে বলতে পারেনি বন বিভাগ। তদন্ত করে পরে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানানোর কথা জানিয়েছে বন বিভাগ।
এ বিষয়ে পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা কাজী নুরুল করিম বলেন, গুলিশাখালীতে লাগা আগুন সোমবার দুপুরে পুরোপুরি নেভানো সম্ভব হয়েছে। তারপরও বিষয়টি পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। আরও পানি ছিটানো হচ্ছে, যাতে নতুন করে আগুনের সূত্রপাত না ঘটে।
কলমতেজীতে এখন আর কোনো আগুনের অস্তিত্ব নেই বলেও জানান তিনি।
আরটিভি/এমকে