ঢাকাবুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

১৮ হাজার সনদে নিজ হাতে সই করবেন চবি উপাচার্য

আরটিভি নিউজ

রোববার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ , ১১:০৪ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পঞ্চম সমাবর্তনের জন্য ১৮ হাজার সনদে নিজ হাতে সই করছেন চবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার। সিল বানিয়ে দেওয়ার সুযোগ থাকলেও তা না করে নিজ হাতে সই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সনদে সইরত একটি ছবি প্রকাশ করেন চবি উপাচার্য। সেখানে দেখা যাচ্ছে, উপাচার্যের সামনের পুরো টেবিলজুড়ে ক্রমান্বয়ে শিক্ষার্থীদের সনদ রাখা। একের পর এক সনদে সই করছেন উপাচার্য। সমাবর্তন ঘিরে উপাচার্যের এমন প্রচেষ্টার প্রশংসা করছেন শিক্ষার্থীরা।

জানা যায়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) পঞ্চম সমাবর্তন ঘিরে চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় এ সমাবর্তনে অংশ নেবেন ২২ হাজার ৬০০ চবিয়ান। 

বিজ্ঞাপন

সনদে সই করার ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইয়াহ্ইয়া আখতার লিখেছেন, এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্মরণকালের সর্ববৃহৎ সমাবর্তন। সমাবর্তী ২৩ হাজার। ১৮ হাজার সনদে সই করতে হবে। সিল বানিয়ে দেওয়া যেতো। সেটা করিনি। সমাবর্তীরা এখানে ৫-৬ বছর পড়েছেন। তারা আমাদের একাডেমিক সন্তান। আমরা চাই, কষ্ট হলেও তাদের সনদে আমাদের হাতের ছোঁয়া থাক। সেজন্য স্বল্প সময়ে সই করার জন্য এ পদ্ধতিতে কাজ করছি।

উপাচার্যের পোস্টে এক শিক্ষার্থী লিখেছেন, স্যারের এ দৃষ্টিভঙ্গি আর দায়িত্ববোধের কাছে শিক্ষার্থী হিসেবে মাথা নোয়াতেই হবে। চবি শিক্ষার্থীদের জন্য এটা এক অসাধারণ ভালোবাসার নিদর্শন হয়ে থাকবে।

উল্লেখ্য, আগামী ১৪ মে হতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সবচেয়ে বড় এবং বিশেষ এই সমাবর্তন। উপস্থিত থাকবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা এবং শান্তিতে নোবেলবিজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সমাবর্তনে প্রধান উপদেষ্টাকে ‘ডক্টর অব লেটারস’ (ডি.লিট) প্রদান করা হবে। এছাড়া সমাবর্তন বক্তা হিসেবে তিনি বক্তব্য দেবেন।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এমকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |