রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার উজানচর ইউনিয়নের হাজী গফুর মণ্ডল পাড়ায় নির্মাণাধীন একটি রাস্তার মুখে ঘর নির্মাণ করে চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছেন মো. রব শেখ নামের এক ব্যক্তি। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন দুই পাড়ার অন্তত ৫০টি পরিবারের প্রায় পাঁচ শতাধিক মানুষ।
বুধবার (১৪ মে) সরেজমিনে গিয়ে এমন চিত্রই দেখা গেছে।
এ সময় গণমাধ্যমকর্মীদের ভুক্তভোগী মনির খান, মো. ইসমাইল হোসেন, মোছা. রহিমা বেগম, সবুজ খান শিমুল, প্রতিবন্ধী সূচনাসহ অনেক স্থানীয় বাসিন্দারা অভিযোগ করে বলেন, বরকত শেখের বাড়ি থেকে দুলাল খানের বাড়ি পর্যন্ত চলাচলের জন্য ‘কাজের বিনিময়ে টাকা (কাবিটা)’ প্রকল্পের আওতায় সাড়ে তিন লাখ টাকা ব্যয়ে একটি রাস্তা নির্মাণের কাজ চলছিল। কিন্তু হঠাৎ মো. রব শেখ রাস্তাটির মুখে দোকান ঘর নির্মাণ শুরু করলে নির্মাণ কাজ বন্ধ হয়ে যায়। ফলে এবড়ো থেবড়ো রাস্তা ও গর্ত পেরিয়ে শিশু, নারী, বৃদ্ধ, প্রতিবন্ধীসহ এলাকাবাসীকে দুর্ভোগের মধ্যে চলাফেরা করতে হচ্ছে।
এলাকাবাসীর দাবি, অবিলম্বে নির্মিত ঘরটি অপসারণ করে রাস্তাটি উন্মুক্ত করে নির্মাণ কাজ শেষ করা হোক। যাতে তারা স্বাভাবিকভাবে চলাচল করতে পারেন।
তবে অভিযুক্ত মো. রব শেখ বলেন, এই জমি সরকারি নয়। এটি আমার নিজস্ব সম্পত্তি। এলাকাবাসী আমার জমিতে রাস্তা করতে চায়। তাই আমি বাধা দিয়েছি এবং সেখানে ঘর নির্মাণ করেছি। আমি আমার জমি ছাড়বো না।
গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. নাহিদুর রহমান বলেন, রাস্তাটি একটি চলাচলের পথ। তাই সেখানে কাজ শুরু করা হয়েছিল। কিন্তু নির্মাণকালে জমির মালিক আপত্তি তোলায় কাজ বন্ধ করতে হয়েছে। এটি একটি স্থানীয় সমস্যা। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমে সমাধানের চেষ্টা চলছে। প্রয়োজনে প্রশাসনের পক্ষ থেকেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আরটিভি/এমকে/এআর