ঢাকাশনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৪ শ্রাবণ ১৪৩২

খাগড়াছড়িতে পানির উৎসগুলো শুকিয়ে সৃষ্টি হয়েছে তীব্র পানি সংকট

মোহাম্মদ শাহজাহান

বৃহস্পতিবার, ২০ জুন ২০১৯ , ০৯:২৮ পিএম


খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় তীব্র পানি সংকট দেখা দিয়েছে। প্রত্যন্ত এলাকায় ছড়া আর ঝিরিগুলো শুকিয়ে যাওয়ায় সুপেয় খাবার পানি পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ। স্থানীয়রা বলছে অতি খরা আর অব্যাহতভাবে গাছপালা কেটে ফেলায় এই পানি সংকটের সৃষ্টি হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

খাগড়াছড়ি-দীঘিনালা সড়কের ৮ মাইল যৌথখামার, কার্বারী পাড়া, আমতলীসহ কয়েকটি এলাকায় প্রায় ৩ শতাধিক পরিবার কয়েকমাস ধরে তীব্র পানি সংকটে পড়েছে। পানির উৎসগুলো শুকিয়ে যাওয়ায় এই সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে।

এজন্য খাওয়া, গোসলসহ দৈনদিন কাজে ব্যবহারের জন্য পানি পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ। প্রাকৃতিকভাবে সৃষ্ট ঝিরি, ছড়া, ঝরনার উপর নির্ভলশীল প্রত্যন্ত এলাকার মানুষগুলো এখন দিনের অর্ধেক সময় ব্যয় করছে পানি সংগ্রহে। কয়েকটি টিউবওয়েল, রিংওয়েল থাকলেও শুরু থেকে সেগুলোও অচল।

বিজ্ঞাপন

এছাড়া গভীর খাদ এবং পাথুরে পাহাড় হওয়ার কারণে টিউবওয়েল বসানো যাচ্ছে না।

খাগড়াছড়ি কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মুন্সী রাশীদ আহম্মেদ বলেন, বৈশ্বিক পরিবর্তন আর গাছপালার ধ্বংসের প্রতিশোধ নিচ্ছে প্রকৃতি।

এমকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |