ঢাকাশুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

মহেশপুর সীমান্ত দিয়ে বাড়ছে অনুপ্রবেশকারীর সংখ্যা (ভিডিও)

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি, আরটিভি অনলাইন

শনিবার, ২৩ নভেম্বর ২০১৯ , ০১:৫৩ পিএম


ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্ত দিয়ে ক্রমেই বাড়ছে ভারতীয় অনুপ্রবেশকারীর সংখ্যা।

বিজ্ঞাপন

সেখানে দীর্ঘদিন নাগরিকত্ব না পেয়ে নানা বঞ্চনার শিকার হয়ে ভুক্তভোগীরা সীমান্ত দিয়ে প্রবেশ করছেন বাংলাদেশে।

ফলে সীমান্ত এলাকায় কঠোর সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বিজিবি।

বিজ্ঞাপন

জানা যায়, বিজিবির চোখ  ফাঁকি দিয়ে গভীর রাতে ভারত ও বাংলাদেশি দালালদের মাধ্যমে বাংলাদেশের ঢুকে পড়ছেন নারী-পুরুষ ও শিশুসহ অসংখ্য মানুষ।

চলতি মাসের বর্তমান সময় পর্যন্ত ভারতের বেঙ্গালুরু, কর্নাটক, উত্তরপ্রদেশ ও আসামের বিভিন্ন এলাকা থেকে সীমান্ত দিয়ে অনুপ্রবেশকারী ২০৩ জন বিজিবির হাতে আটক হয়েছেন। তবে সীমান্ত এলাকায় এখনও অনেকেই অবস্থান করছে বলে শোনা গেছে।

যাদবপুর গ্রামের সিরাজুল ইসলাম বলেন, রাতের বিভিন্ন সময় বিজিবি’র চোখ ফাঁকি দিয়ে  অনুপ্রবেশকারীরা বাংলাদেশে ঢুকে পড়েছে কাঁটাতারবিহীন এলাকা দিয়ে। তাদের মধ্যে অনেকেই সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন বাড়িতে অবস্থান করছেন।

বিজ্ঞাপন

জেলার মহেশপুরে ভারতীয় সীমান্ত রয়েছে ৫৭ কিলোমিটার। এর মধ্যে কাঁটাতারবিহীন এলাকা রয়েছে প্রায় ১১ কিলোমিটার। এই সীমান্ত এলাকার মাটিলা, লেবুতলা, মকধ্বরপুর, বাঁশবাড়ি, পলিয়ানপুরসহ বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে এ অনুপ্রবেশ ঘটছে।

এসব অনুপ্রবেশকারীর মধ্যে অনেকেই পাসপোর্টবিহীন অবস্থায় বাংলাদেশ থেকে ভারতে গিয়েছিলেন।

আটকদের মধ্যে অধিকাংশেরই বাড়ি বরিশাল, পটুয়াখালী, বাগেরহাট, মাদারীপুর কিংবা খুলনা এলাকায়।

এ ব্যাপারে মহেশপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রাশেদুল আলম আরটিভি অনলাইনকে বলেন, বিজিবির হাতে আটক অনুপ্রবেশকারীদের মামলার প্রেক্ষিতে আদালতে সোপর্দ করা হচ্ছে।

মহেশপুর উপজেলা ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সুজন সরকার আরটিভি অনলাইনকে বলেন, অবৈধভাবে ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।

জেবি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |