আমদানি মূল্য পরিশোধের সময় বাড়াল বাংলাদেশ ব‌্যাংক

আরটিভি নিউজ

সোমবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৫ , ০৫:৩৪ পিএম


বাংলাদেশ ব্যাংক
ফাইল ছবি

ডলার সাশ্রয় ও পণ্য সরবরাহ ব্যবস্থা স্বাভাবিক রাখার জন্য শিল্পের কাঁচামাল এবং কৃষি উপকরণের আমদানি মূল্য পরিশোধের সময় বা‌ড়ি‌য়ে এক বছর ক‌রে‌ছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (২০ জানুয়া‌রি) কেন্দ্রীয় ব্যাংক এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে।

সার্কুলারে বলা হয়, ব্যাক টু ব্যাক আমদানি, কৃষি উপকরণ ও রাসায়নিক সার আমদানিসহ শিল্পের কাঁচামাল সাপ্লায়ার্স ও বার্সার্স ক্রেডিটের আওতায় আমদানির ক্ষেত্রে বিলম্ব মূল্য পরিশোধ সীমা ১৮০ দিন থেকে বাড়িয়ে ৩৬০ দিনে উন্নিত করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এর ফলে চলমান ডলার সংকটে বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয়ে আমদানি মূল্য দেরিতে পরিশোধের সুযোগ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত এই সুযোগ বহাল থাকবে।

তবে রপ্তানি উন্নয়ন তহবিলের (ইডিএফ) ঋণের আওতায় আমদানির ক্ষেত্রে এই সু‌বিধা প্রযোজ্য হবে না বলে সার্কুলারে জানানো হয়েছে।

এর আগে এসব পণ্য আমদানির বিলম্ব মূল্য পরিশোধ সীমা ৩৬০ দিনে উন্নিত করে ২০২৪ সালের ৩০ জুন সার্কুলার জারি ক‌রে‌ কেন্দ্রীয় ব‌্যাংক। এর মেয়াদ ছিল ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

বিজ্ঞাপন

নতুন সার্কুলার অনুযায়ী, নির্ধারিত সময়ের পর গ্রাহকের নামে বৈদেশিক মুদ্রায় দায় পরিশোধের সময় বৃদ্ধি করা যাবে না।

আমদানির ক্ষেত্রে মূল্য পরিশোধের সময় বাড়া‌নোর ফ‌লে বৈদেশিক মুদ্রা বাজারকে স্বস্তি দেবে বলে মনে করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা।

আরটিভি/এফএ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission