রাজধানীর বনানীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের ঘটনা তদন্তে অনুসন্ধান কমিটি গঠন করেছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন।
আগামি ১৫ দিনের মধ্যে কমিটিকে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।
সোমবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।
এতে বলা হয়, ‘গেলো ৭ মার্চ গণমাধ্যমে বনানীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের সংবাদ প্রকাশিত ও প্রচারিত হয়। অভিযুক্তরা প্রভাশলী হওয়ায় থানায় মামলা নেয়া হচ্ছে না।’ এমন সংবাদ জানতে পেরে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান কাজী রিয়াজুল হক স্বপ্রণোদিত হয়ে ঘটনাটি আমলে নিয়েছেন।
মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান বলেন, এ ঘটনা চরম মানবাধিকার লঙ্ঘন। দোসীদের চিহ্নিত করে শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।
এজন্য জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সার্বক্ষণিক সদস্য নজরুল ইসলামকে আহ্বায়ক করে ৫ সদস্যের তথ্যানুসন্ধান কমিটি করা হয়েছে।
কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন, জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের অবৈতনিক সদস্য নুরুন নাহার ওসমানী, এনামুল হক চৌধুরী ও পরিচালক শরীফ উদ্দীন। সদস্য সচিবের দায়িত্ব পালন করবেন সহকারি পরিচালক এম রবিউল ইসলাম।
এদিকে, বনানীতে জন্মদিনের পার্টিতে ডেকে দুই বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় দায়ের করা মামলার আসামিদের অবস্থান শনাক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (উত্তর) উপ-কমিশনার শেখ নাজমুল আলম।
সোমবার দুপুরে ডিএমপির মিডিয়া সেন্টারে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান।
জেএইচ