প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। তিনি টালিউড সুপারস্টার। ইন্ডাস্ট্রিতে এখনো জয়জয়কার তার। এই অভিনেতা ৩৫ বছরেরও বেশি অভিনয় জীবনে ঋতুপর্ণ ঘোষের মাত্র দুটো ছবিতে অভিনয় করেছেন।
২০০৩ সালে ‘চোখের বালি’, ২০০৬-এ ‘দোসর’। প্রসেনজিতের দাবি, এই দুটো ছবিই তার অভিনয় জীবনের ঋতুবদল ঘটিয়েছে।
প্রয়াত পরিচালক প্রমাণ করেছেন যে, বাণিজ্যিক ছবির পাশাপাশি প্রসেনজিৎ অন্য ধারার ছবিতেও অভিনয় করতে পারেন। ২০১৩ সালের ৩০ মে না ফেরার দেশে পাড়ি জমান ঋতুপর্ণ ঘোষ। গত ৮ বছর ঋতুপর্ণ আর কোনও ‘ডাক’ পাঠাননি প্রসেনজিৎকে। রোববার পরিচালকের প্রয়াণ দিবসে নতুন করে সেই শূন্যতা আরও এক বার অনুভব করলেন বাংলা ছবির ‘ইন্ডাস্ট্রি’।
ইনস্টাগ্রামে ছবি দিয়ে অভিনেতা স্মৃতিমেদুর, ‘৮ বছর হয়ে গেছে তোর কোনও মেসেজ নেই। বকাঝকা নেই। সাক্ষাৎ হয় না। ঝগড়া হয় না। নতুন নতুন গল্প নিয়ে আলোচনাও হয় না’।
অভিনেতার দাবি, এত ‘নেই’-এর মধ্যেও প্রয়াত পরিচালক তার জীবনে ভীষণভাবে ‘বর্তমান’।
এম