আগামী ২০১৭-১৮ অর্থবছরের বাজেটে প্রতিরক্ষা খাতে মোট ২৫ হাজার ৭৫৬ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। যা ২০১৬-১৭ অর্থবছরের জন্য এ খাতে বরাদ্দের তুলনায় ৩ হাজার ৬২৬ কোটি টাকা বেশি।
২০১৬-১৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিরক্ষা সার্ভিসে বরাদ্দ হয়েছিল ২১ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা।
বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে উত্থাপিত ২০১৭-১৮ অর্থবছরের বাজেটে এ প্রস্তাব করেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।
২০১৭-১৮ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতিরক্ষা বিভাগ খাতে মোট ব্যয়ের মধ্যে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিরক্ষা সার্ভিসে বরাদ্দ রাখা হয়েছে ২৪ হাজার ২৯১ কোটি টাকা। ২০১৭-১৮ অর্থবছরে প্রতিরক্ষা খাতে অনুন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ২৩ হাজার ৬১১ কোটি টাকা এবং উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৮০ কোটি টাকা।
২০১৬-১৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিরক্ষা সার্ভিসে বরাদ্দ রাখা হয়েছিল ২১ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা। এর মধ্যে অনুন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ২২ হাজার ২৪৮ কোটি টাকা এবং উন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ৪০৬ কোটি টাকা। সংশোধিত বাজেটে অনুন্নয়ন ব্যয় দেখানো হয়েছে ২২ হাজার ১৩৩ কোটি টাকা এবং উন্নয়ন ব্যয় দেখানো হয়েছে ৬৫৫ কোটি টাকা।
আসছে ২০১৭-১৮ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য সার্ভিসের অনুন্নয়নয় ব্যয় ধরা হয়েছে ১ হাজার ৪৩৫ কোটি টাকা। চলতি অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য সার্ভিসের অনুন্নয়নয় ব্যয় ধরা হয়েছিল ৪৪৭ কোটি টাকা। সংশোধিত বাজেটে অনুন্নয়ন ব্যয় দেখানো হয়েছে ৩৯৩ কোটি টাকা।
২০১৭-১৮ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের অনুন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ৩০ কোটি টাকা। চলতি ২০১৬-১৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের অনুন্নয়ন ব্যয় ধরা হয়েছিল ২৯ কোটি টাকা। এর পরিবর্তে সংশোধিত বাজেটে ব্যয় দেখানো হয়েছে ৩১ কোটি টাকা।
২০১৭-১৮ অর্থবছরের জন্য ৪ লাখ ২৬৬ কোটি টাকার বাজেট উপস্থাপন করেন তিনি। বাজেটে মোট রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ২ লাখ ৮৭ হাজার ৯৯১ কোটি টাকা। এর মধ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড সূত্রে আয় ধরা হয়েছে ২ লাখ ৪৮ হাজার ১৯০ কোটি টাকা। এবার বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৪লাখ ২শ ৬৬ কোটি টাকা। যা গেলোবারের চেয়ে ১৭ শতাংশ বেশি।
এনবিআর বহির্ভূত সূত্র থেকে কর রাজস্ব ধরা হয়েছে ৮ হাজার ৬২২ কোটি টাকা। কর বহির্ভূত খাত থেকে রাজস্ব আয় ধরা হয়েছে ৩১ হাজার ১৭৯ কোটি টাকা। অনুন্নয়নসহ ব্যয় ধরা হয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ২৬২ কোটি টাকা। ঘাটতি দেখানো হয়েছে ১ লাখ ১২ হাজার ২৭৫ কোটি টাকা।
- দুপুরে ৪৬তম বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী
- যে সব খাতে ভ্যাট প্রত্যাহার হতে পারে
- ৪৬ অর্থবছরের বাজেট পেশ করলেন যারা
- কি থাকছে মুহিতের ৪ লাখ কোটি টাকার বেশি বাজেটে!
- ইতিহাসের সবচে’ বড় বাজেট (ভিডিও)
- মুহিতের টানা নবম বাজেট
- বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী
- করমুক্ত আয়ের সীমা আড়াই লাখই থাকছে
- বরাদ্দ বাড়ছে পরিবহন, বিদ্যুৎ ও শিক্ষায়
- ঘাটতি মেটাতে ব্যাংক ঋণ ২৮ হাজার কোটি টাকা
- মুক্তিযোদ্ধারা পাবেন দুটি উৎসব ভাতা
- বরাদ্দ বেড়েছে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে
- যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে
- ভ্যাট বাড়ছে বিমান ভ্রমণে
- যেসব পণ্য ও সেবার দাম বাড়তে পারে
- এডিপি আকার ১ লাখ ৬৪ হাজার ৮৪ কোটি ৪৩ লাখ টাকা
- ব্যাংকে লাখ টাকার বেশি থাকলে গুণতে হবে ৮০০ টাকা
- বাজেট প্রস্তাবে কৃষি খাতে বরাদ্দ কমেছে ৭৬ কোটি টাকা
- ‘কর বাহাদুর পরিবার’ স্বীকৃতি
এমসি/সি