পাকিস্তানে অজ্ঞাতনামা বন্দুকধারীর গুলিতে আফগানিস্তানের জনপ্রিয় গায়িকা হাসিবা নুরির মৃত্যুর খবরটি গুজব বরং তিনি এখনো বেঁচে আছেন এবং নিজেই এক ভিডিও বার্তায় এসে তার জীবিত থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
সোমবার (১৭ জুলাই) এ গায়িকাকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে, এমন একটি সংবাদ ছড়িয়ে পড়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে। খবরে প্রকাশিত তথ্যমতে পাকিস্তান পেশোয়ারে অজ্ঞাতনামা বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত হন বলে জানা যায়। মৃত্যুর গুজবে গায়িকা একটি ভিডিও বার্তা দিয়েছেন।
সেই ভিডিওটি টুইট করেছেন সাংবাদিক ইফতেখার ফেরদৌস। গায়িকার সুস্থতার বিষয়টি নিশ্চিত করে তিনি লেখেন, খাইবার পাখতুনখোয়ায় নিহত আফগান গায়িকা হাসিবা নুরি ভালো আছেন ও জীবিত আছেন। তিনি এখন করাচিতে সুস্থভাবেই অবস্থান করছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও কিছু সংবাদমাধ্যমে তার মৃত্যুর খবর প্রকাশ হয়েছে। যে ছবিটি সবাই শেয়ার দিয়েছে, সেটা তার অস্ত্রোপচারের সময় অ্যানেস্থেশিয়ার পর তোলা হয়েছিল।
এর আগে ছাড়া বৈশ্বিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছিল পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়াতে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে ৩৮ বছর বয়সী এই গায়িকাকে। এ শিল্পীর ঘনিষ্ঠ বন্ধুরা ও সহশিল্পীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন বলেও প্রতিবেদনে জানানো হয়েছিল। তবে এখন বিষয়টি সত্য নয় বলে দাবি করছেন অনেকেই।
প্রসঙ্গত, দেশ থেকে পালিয়ে পাকিস্তানে যাওয়ার পর তালেবান শাসনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছিলেন হাসিবা। সাক্ষাৎকার দিতে গিয়েও একাধিকবার নিজ দেশের নারীদের দুর্দশার কথা বলেছেন। তালেবানরা কীভাবে নারীদের অত্যাচার করছে সে কথাও জানান তিনি।
ভিডিওটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন
সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস