ঢাকাশনিবার, ২৮ জুন ২০২৫, ১৪ আষাঢ় ১৪৩২

মোদিকে চিঠি দিয়ে বিপদে তারকারা

বিনোদন ডেস্ক, আরটিভি অনলাইন

শুক্রবার, ০৪ অক্টোবর ২০১৯ , ০৩:৪৭ পিএম


loading/img
ছবিতে- সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, অপর্ণা সেন, শ্যাম বেনেগাল, অনুরাগ কাশ্যপ।

ভারতজুড়ে ধর্মীয় অসহিষ্ণুতা বন্ধের দাবিতে ও ‘জয় শ্রীরাম’ ধ্বনি তুলে সাম্প্রদায়িক উসকানিমূলক বার্তার প্রতিবাদে গেল জুলাই মাসে সরব হয়েছিলেন ভারতের বিনোদন জগতের বেশ কিছু অভিনয়শিল্পী ও পরিচালক। এই তালিকায় ছিলেন বিশিষ্ট পরিচালক শ্যাম বেনেগাল, অভিনেত্রী অপর্ণা সেন, পরিচালক অনুরাগ কাশ্যপসহ ৪৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি।

বিজ্ঞাপন

‘জয় শ্রীরাম’ থেকে গণপিটুনি, যাবতীয় অসহিষ্ণুতামূলক বিষয় উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দপ্তরে চিঠি পাঠিয়েছিলেন তারা। এজন্য অপর্ণা সেন, কৌশিক সেন-সহ একাধিক ব্যক্তি প্রাণনাশের হুমকি পেয়েছিলেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে মামলা দায়ের হয়েছিল অপর্ণা, সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়দের বিরুদ্ধে।

প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি দেওয়া ওই ৪৯ জনের বিরুদ্ধে ‘দেশদ্রোহিতার’ অভিযোগ এনে মামলা দায়ের হয় ভারতের বিহার আদালতে। দেশের এই ৫০ বিশিষ্টজনকে ‘দেশদ্রোহী’ আখ্যা দিয়ে ওই মামলাটি দায়ের করেছিলেন সুধীর কুমার ওঝা। তিনি অভিযোগ তুলেছিলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উন্নয়নে ব্যাঘাত ঘটানো ও দেশের ভাবমূর্তি নষ্ট করার প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন ওই বিদ্বজ্জনেরা। তাদের বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতা, ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত, দেশের অখণ্ডতা ক্ষুণ্ণ করা-সহ একাধিক অভিযোগে ভারতীয় দণ্ডবিধির বিভিন্ন ধারায় মামলা করেছিলেন ওই আইনজীবী।

বিজ্ঞাপন

এবার প্রায় ৫০ জন তারকাদের বিরুদ্ধে দায়ের হলো এফআইআর। সুধীর কুমার ওঝা বলেন, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট ২০ আগস্ট তার আবেদন মঞ্জুর করেছিলেন। তার ভিত্তিতেই দায়ের হয়েছে এফআইআর। তার অভিযোগ, এই ৫০ জন প্রধানমন্ত্রীকে খোলা চিঠি লিখে দেশের মান ক্ষুণ্ণ করেছেন। প্রধানমন্ত্রীর নজরকাড়া পরিশ্রমকেও ছোট করতে চেয়েছেন।

জিএ  

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |