মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জলবায়ু সংকট নিয়ে একটি ভার্চুয়াল সম্মেলনে অংশ নিতে ৪০ জন বিশ্ব নেতাকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।
হোয়াইট হাউজের বিবৃতিতে জানা গেছে, আমন্ত্রিতদের মধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংও রয়েছেন।
প্যারিস চুক্তিতে যুক্তরাষ্ট্রের ফিরে আসা উপলক্ষে আগামী ২২ এপ্রিল দুই দিনের এই ভার্চুয়াল সম্মেলন আয়োজন করা হচ্ছে।
২০১৫ সালে জলবায়ু পরিবর্তনের হুমকি মোকাবিলায় বৈশ্বিক পদক্ষেপ গ্রহণের লক্ষ্যে ‘প্যারিস জলবায়ু চুক্তি’ করা হয়। চুক্তিতে এই শতাব্দীতে বৈশ্বিক তাপমাত্রা দুই ডিগ্রি কমিয়ে আনার লক্ষ্যমাত্রাও নির্ধারণ করা হয়।
বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে ২০২০ সালে এই চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে বের করে নেন তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম দিনেই ওই চুক্তিতে ফিরে গেছেন।
সেই ফেরাকে স্মরণীয় করে রাখতে দুই দিনের ভার্চুয়াল সম্মেলন আয়োজন করছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে শি জিনপিং ও ভ্লাদিমির পুতিনকে আমন্ত্রণ জানানো প্রসঙ্গে জো বাইডেন বলেন, ‘তারা আমন্ত্রণের কথা জেনেছেন। যদিও আমি এখন পর্যন্ত কারোর সঙ্গেই কথা বলিনি।’
ওই সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্র ২০৩০ সালের মধ্যে কার্বণ নিঃসরণ কমিয়ে আনার লক্ষ্য ঘোষণা করবে বলে জানা গেছে। এপ্রিলে ধরিত্রী দিবসের দিনেই শুরু হবে এই সম্মেলন। তবে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে সম্মেলনটি সম্পূর্ণরূপে অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে। দ্য গার্ডিয়ান
টিএস/পি