৩৫ তম বিসিএস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েও যারা ক্যাডার পদে নিয়োগের সুপারিশ পাননি তাদের মধ্য থেকে নন ক্যাডার পদে নিয়োগের সুপারিশ করা হয়েছে। তারা প্রথম শ্রেণির নন ক্যাডারের বিভিন্ন পদে নিয়োগ পাবেন।
সোমবার বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) এ সুপারিশ করে।
তাদের মধ্যে সমাজসেবা কর্মকর্তা পদে নিয়োগ পেয়েছেন ২শ’ জন। সহকারি প্রকৌশলী ও উপজেলা প্রকৌশলী হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ৪৮ জন। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ পরিষদের সহকারি পরিচালক পদে ২০ জন নিয়োগ পেয়েছেন। শ্রম ও কলকারখানা অধিদপ্তরে সহকাররি মহাপরিদর্শক (সাধারণ) পদে ১৩ জনকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
এছাড়াও ৪৩টি প্রতিষ্ঠানের ১১৭ জনকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
গেলো বছরের ১৭ আগস্ট ৩৫ তম বিসিএস পরীক্ষার চূড়ান্ত ফলপ্রকাশ হয়। এতে উত্তীর্ণ ৫ হাজার ৫৩৩ জনের মধ্যে ২ হাজার ১৫৮ জন বিভিন্ন ক্যাডারে নিয়োগ পান।
গেলো বছরের নভেম্বরে নন ক্যাডারে নিয়োগের জন্য প্রথমবারের মতো অনলাইনে আবেদনপত্র নেয়া হয়। ২ হাজার ৬২৬ জন এতে আবেদন করেন।
এই নিয়মে ৩৬তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশের আগ পর্যন্ত ৩৫তম বিসিএসে উত্তীর্ণ প্রার্থীদের নন ক্যাডার পদে নিয়োগ চলবে।
বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের চাহিদাপত্র এলে তাদের মধ্য থেকে আরো নিয়োগ দেয়া হবে। এ ছাড়া প্রথম শ্রেণির পর দ্বিতীয় শ্রেণির বিভিন্ন পদে নিয়োগ দেয়া হবে।
জেএইচ